Я понимаю, что эмоционально зависима от него

Яна (20 лет) 11.02.2021

Мы встречаемся с парнем больше полугода, и я чувствую, что он на меня как-то давит, вот вроде он человек хороший, но я ощущаю ,будто на мне какие-то цепи и я не могу их снять.

Я понимаю,что эмоционально зависима от него,но сократив общение до минимума, я перестала ощущать эту зависимость, но есть подавленность и чувство,что я поступаю неправильно. Я не знаю,как сказать ему об этом,не ранив его чувств,но притом и сама страдать не хочу

Коваленко Ангелина Александровна

Прочтите мои статьи на ваш вопрос

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Яна. Во-первых: Нужно поработать с самооценкой и уверенностью в себе, и ориентироваться в отношениях, прежде всего, на свои чувства и ощущение.

Во-вторых:

Яна

Я не знаю,как сказать ему об этом,не ранив его чувств,но притом и сама страдать не хочу

Скажите как есть, спокойно и без опасений. И если Вы действительно дороги этому человеку, то он либо все поймет, либо прекратит давление. Если же наоборот, давление усилится, начнутся манипуляции и провокации, то можете спокойно и смело завершать такие отношения, т.к. это окажется манипулятор. А это люди, которые причиняют вред другим своими действиями.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Здравствуйте, Яна.

Почитайте книжечки, может быть, что-то вам покажется смутно знакомым.

  • Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  • Робин Норвуд «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь».
  • Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно».
  • Уайнхолд, Уайнхолд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости»
  • Уайнхолд Берри К. и Дженей Б. «Освобождение из ловушки созависимости».
  • Александр Носов «Любовная зависимость: как выйти из нездоровых отношений».

И да, я тоже голосую за то, чтобы с ним поговорить о своих чувствах. Если он человек «вроде хороший», то все наладится. Ну а если нет, то вы и сами знаете финал. А книжки читайте, лучше знать о нездоровых и токсичных отношениях, чем не знать о них. Как говорил Фрэнсис Бэкон: «Знание – сила». Что-то зная, мы сможем этого избежать, чего я вам и желаю.