Муж общается с другими женщинами виртуально

Марина 08.02.2010

Здравствуйте.
Меня зовут Марина. Спасибо вам большое за совет, он сейчас очень актуален.
Разрешить мне с вами посоветоваться или спросить у вас совета как у опытного психолога.
Мне 25 моему мужу 34 у нас растет дочка ей сейчас годик. И у нас не простые отношения в семье, муж общается с другими женщинами виртуально, меня это выводит из себя. Я привлекательна девушка,люблю его пытаюсь уделять массу времени ему потакаю ему во всем, не смотря на ребенка. Тоесть вниманием он никак не обделенн. Не пойму почему ему не хватает меня моего общения, зачем искать что то на стороне, мне это совсем неприятно, а он обьясняет это простым флиртом, и ничем более. И говорит что очень любит меня. Не знаю, стараюсь не реагировать на эти смс когда они приходят, но иногда срываюсь и все заканчивается скандалом, он меня обвиняет что я ему треплю нервы своим недоверием. Как быть я слвсем запуталась, помогите разобраться, пожалуйста.
Заранее благодарна, Марина.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете, что потакаете мужу во всем, он не обделен вниманием. Однако, ни Вы, ни я не знаем, в чем его потребность, которую он не может удолетворить в отношениях с Вами и удовлетворяет посредством виртуального флирта. Например, это может быть потребность в дистанции и преодолении препятствий для удовлетворения какой-то потребности. Причем, потребность может быть как сознательная так и нет.

Другой вопрос, почему Вы так остро реагируете на происходящее даже тогда, когда Ваш муж говорит Вам, что любит Вас.

Здесь я могу предположить, что у Вас в жизни был опыт, когда Ваше доверие было обмануто и с тех пор, возможно, подсознательно, Вы предпочитаете не доверять. И это истощает Вас. Да еще и вносит разлад в Ваши отношения с мужем. Но далеко не факт, что опыт, приобретенный в прошлом подходит для нынешней ситуации.

Другое предположение коренится в Вашем восптании. Возможно, Ваши родители прямо или косвенно или своим примером сообщали Вам о невозможности мужчине даже взглянуть на другую женщину при "живой жене". И тут важно, как Вы обходитесь с этим посланием: принимаете его как инструкцию к дейсвию не зависимо от прочих аспектов ситуации или способны рассмотреть его сквозь призму нынешних живых отношений?

Это лишь гипотезы. Возможно, они будут Вам полезны. Однако, я рекомендую очную консультацию. Ведь важно не только понять причины, но и научиться с этим обходиться новым, иным способом.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! В этой ситуации дело не в Вашем внимании к мужу - проблема не в этом, а вот что за ней стоит и стоит разобраться! Это может быть флиртом за счет которого он дает своему мужскому эго почувствовать себя привлекательным и для других женщин (ведь он уже женат и у него есть ребёнок и другие отношения заводить на стороне для ответственного человека не приемлемо! а таким способом он компенсирует факт своей мускулинности и это не критерий того, что он сможет позволить Вам изменить)! Также здесь важна и Ваша реакция на это общение - может это для него способ привлечь ваше внимание (в том виде которое ему нужно - вызвать у Вас ревность, поддержать в Вас запал чувств и т.д.)! Однако, что это именно и что за этим стоит знает только он! Вам обязательно нужно с мужем обговаривать почему Вам это не нравиться - что Вы чувствуете от этого (не скандалить и обвинять, говоря, что это неприемлемо), а озвучивать свои эмоции и переживания (что Вам обидно, больно, Вы чувствуете себя ненужной, нежеланной и т.д.) - ведь муж должен знать именно Ваши эмоции и уважать Ваши чувства и сделать выбор, что важнее ему (продолжать тешить свое самолюбие из-за своего эгоизма и инфантилизма или проявить серьезность и ответственность к своей жене и семье и уважать чувства жены!). Марина, если Вам будет сложно понать как конкретно себя вести в той или иной ситуации с мужем и как расценивать его поведение, то можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Марина! Вот Вы  пишете, мол, "я привлекательна девушка (уже ошибка, Вы - женщина, пока Вы предстаете пред ним как девушка - он будет искать...женщину, хотя бы виртуально, и это неосознанно!), люблю его,  пытаюсь (попытка, это не совсем то, что есть, что делается, это замысел, проба...) уделять массу времени (это сколько конкретно (час, день...), вообще-то масса - мера веса, а не времени) ему, потакаю ему во всем (в словаре Ожегова слово "потакать" толкуется как потворствовать
 ребенку в шалостях, а он Вам муж!
), не смотря на ребенка"... На ребенка важно не только смотреть, особенно в столь малом возрасте, а любить, воспитывать, потакать и прочие приятности и полезности! И важно быть Женщиной для мужа, Мамой для дочки. Не путать роли. И всё будет ОК!