Как справиться с зависимостью ребенка от гаджетов?

Виктория (45 лет) 08.02.2021

Здравствуйте!Мой ребенок не может жить без телефона и компьютера.Не может от него оторваться без истерики.Ничего не хочет делать.Не выходит гулять.Как нам справиться с этой проблемой?

Гаджеты-новая форма зависимости. Работа на 3-6 месяцев понадобиться. Готовы-напишите, позвоните, помогу. Я-педагог и психолог, работаю с этой темой.

Добрый день Виктория.

Чтобы справиться с завивимостью - надо понять как она формировалась. Ведь "устройства" - занимают какую-то важную часть в жизни вообще - и в эмоциональной и духовной её части вашего сына. Он ппо каким-то причинам приспособился и умеет жить только так. Хотя это и "дезадаптивно. И поэтому невозможно "просто взять и убрать", "загипнотизировать" - это всё равно что отобрать у неходячего пациента коляску.

Приходите вместе с ним на консультацию, поговорим, подумаем - как действовать. Как правило речь идёт о психотерапевтической работе с ребёнком/подростком в течении какого-то времени.

Если у ребёнка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.