Повторяющийся сон, с чем может быть связан?

Екатерина (35 лет) 05.02.2021

Добрый день! Мучает периодически повторяющийся сон: вдруг вспоминаю, что неделю-месяц-год назад завела животное и забыла про него. Не кормила, не поила, не ухаживала. Начинается паника, непонимание как я могла забыть что у меня есть животное и ужас, что оно умерло или мучается.

С чем это может быть связано?

Екатерина, день добрый.

Любые попытки трактовать сон имеют значение исключительно в контексте реальной жизни человека и той системы отношений, в которых человек находится в актуальное время.

Однако ваш сон мне видится достаточно понятным и я попробую выдвинуть предположение о его смысле.

1. Эмоциональный фон сна - испуг, паника и потом вина перед забытым животным, которое могло умереть или страдает

2. Сюжет - имею домашнее животное и забываю о нем

Исходя из этого готова предположить что вы частенько забываете позаботиться о себе, своем настроении и удовольствии, о своих эмоциях и чувствах. Вероятно бываете излишне требовательна к себе и возможно заняты чем-то более структурным, логическим и рутинным.

Сон скорее всего рассказывает о внутреннем конфликте, который в настоящее время может быть отражением актуальных отношений.

Например:

- заняты решением профессиональных задач и не даете себе передохнуть

- обременены заботой о близких и не остается время на себя

- переживаете о чем-то и одновременно стремитесь не думать об этом, игнорируя свои чувства

- либо не допускаете себе какие-то чувства, отчуждаете свою эмоциональную и спонтанную часть, требуя от себя логики, структуры и дисциплины

Насколько вы поняли, чаще всего герои в снах это мы сами. Животное с большой долей вероятности - это чувственная, эмоциональная или сексуальная часть нашей жизни. Не кормила, не поила, не ухаживала - значит не заботилась о ее потребностях, игнорировала и полностью забывала о ней. Испуг при воспоминании, паника и непонимание как такое могло произойти - это реальные переживания, которые вы вероятно вытесняете из сознания в дневное время, и лишь ночью во сне, когда критическое сознание "спит" и не может контролировать ваши мысли и планы, оно напоминает о себе, и тогда появляется ужас - время уходит и я страдаю или что-то безвозвратно теряю.

Моя трактовка, это лишь гипотеза. Проверьте что вы делаете с собой и о какой стороне своей жизни часто забываете, а может быть считаете ее неуместной, ненужной, мешающей.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Либо вы сама забыли какое-то важное дело сделать (или вообще - мучаетесь угрызениями совести) - либо наоборот кто-то  с вами поступает не совсем корректно и честно.

Чтобы лучше понять - нужно поговорить о вашей жизни (что вообще происходит) и ваших чувствах которые вызывают эти сны, а также о ваших ассоциациях.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.Екатерина.Что бы интерпретировать сновидение поточнее,важно знать подробности Вашей жизни.Все же,навскидку,я бы сказал,что Вам снятся навязчивые сновидения про саму себя.Вы часто забываете про саму себя.Видимо,не достаточно цените,любите,заботитесь,оберегаете от стрессов,обид,нарушений Ваших личностных границ.Вы ,видимо,часто нуждаетесь в поддержке,позитиве,удовольствиях.Ваши неудовлетворенные потребности выражаются в переносном смысле.через домашнего питомца.Стоит Вам приобрести навыки любить себя,ценить,оберегать и заботиться,такая симптоматика сновидений исчезнет навсегда.Если задумаете поднять уровень качества жизни,обращайтесь.Смогу помочь в психоаналитическом терапевтическом подходе.