Я вроде бы и люблю себя, но ненавижу ещё сильнее

Аруна (21 год) 29.01.2021

Я столкнулась с проблемой,всю свою жизнь или последний годы по крайней мере я думала что я люблю себя но только недавно начала осознавать что я себя просто люто ненавижу ненавижу абсолютно всю себя и в голове у меня лишь одна мысль "

я не имею права жить если я не буду идеальной" но каждый раз когда я становлюсь лучше я радуюсь но потом ненавижу себя ещё сильнее потому что я могла бы стать ещё лучше но не смогла и эта погоня за идеальностью уничтожает меня хотя из-за этого я добилась многого для своего возраста но я не могу прекратить хоть осознаю проблему,самое большое давление я оказываю на себя сама и сколько бы не говорили или

я себе говорю "будь проще ,люби себя"это просто будто пустые слова она на помогают,что мне делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аруна! Перфекционизм мешает наслаждаться собой и своими достижениями, но иногда он нужен для совершенствования. Пусть этот ваш перфекционизм помогает вам стать лучше. образованее, красивее.Самое главное - это принимайте свои заслуги и цените, что этого достигли вы, и никто больше.

Коньшина Анастасия Александровна

Аруна, добрый день,

да, действительно, слова, установки без осознания настоящих целей души, которые толкают к сверх-идеальности бессильны. Почему? Потому что за ними стоят непрожитые чувства, психологические состояния.

Откуда эти состояния? это не секрет - они из раннего детства, это истории маленьких и больших катастроф в душе ребенка с первых дней жизни до 5 лет и старше. Эти раны вытесняются, забываются, декомпенсируются. И, действительно, эта декомпенсация сама по себе уже целительна - Вы же видите свои достижения.

Но психике нет дела до реальных достижений...она желает избавиться от тягостных невыносимых чувств неясного происхождения. Ваши достижения эти чувства нейтрализовать не могут, к сожалению. Это как жажда, которая не может быть утолена морской водой...

Работа с этими чувствами должна вестись со стороны сознания и предсознания, через образы, сны, инсайты, через проживание чувств, через освобождение от тяжелых чувств, через трансормацию. Тогда энергия сможет высвободиться из идеальных представлений и поступить в распоряжение вашей личности. Только после такой метаморфозы реальное Я прекратит сражение с Идеалом-Я. (Качество же жизни от этого только улучшится, что парадоксально).

Иначе, да, действительно, ресурсы, которые узурпированы внутри вашей психики совершенным Я никогда не будут принадлежать Вам лично. Сколько бы Вы не прикладывали усилий, недостижимое идеальное Я всегда будет совершеннее Вас самой, дразнить и требовать еще больше ваших жизненных сил и здоровья, не делясь с Вами вашей же энергией.

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство