Я ненавижу себя, нет мотивации к чему либо, хотя есть цель и мечта

Ника (21 год) 28.01.2021

Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 18 лет, у меня нет мотивации к чему то, уже как пол года, я почти никуда не выхожу, из изредка увидеться с подругой и в гости до бабушки.

Целый день проходит в самобичивание, уже как два месяца, я не могу нормально поплакать,хотя хочется выплеснуть все эмоции. Недавно я начала занимать 3д и при первой же неудачи, я могу забросить эта дела до двух недель, хотя мне нравится этим заниматься. После того, как это случается, у меня нет не желания не мотивации начинать это заново.

Раньше у меня были вспышки гнева и истерики, когда люди делали, что то то не так, как я просила, но я поборола эта, сейчас только гнев от моих собственных не удач, я не знаю, как с этим бороться, я хочу жить и исполнить свою мечту, но порой мне кажется, что легче просто забыть про все это. Мне эмоционально тяжело.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ника! Пришла пора поработать с внутренним миром. Вы вошли в тупик. Из тупика можно выйти, осознав себя, свои потребности и предназначение.

Коньшина Анастасия Александровна

Ника, добрый день,

Одна из весомых причин прокрастинации - это стремление к совершенству, перфекционизм. Отсюда и срывы при неудачах в 3д. Дело в первую очередь в идеализированных установках на уровне сознания.

Остальные причины скрываются глубже, в структурах характера. Характер же формировался в детстве, под влиянием матери и отца...Ребенок впитывает многие моменты, некие неудовлетворенные потребности, дефициты может заменять другими, искажать жизненные установки и тд. Могут быть подавленные чувства, эмоции в связи с чем-то, что выглядит совсем незначительным, забытым. Поэтому этот клубок причин вашего состояния требует работы: проживания и анализа.

Кроме этих корней есть еще и объективный закон возраста, кризис идеала и реала, который следует почти сразу за подростковым. Этот кризис протекает именно так, как Вы описываете. Он может пройти и незаметно...Но если есть нерешенные проблемы в более ранние периоды кризисов - то и этот кризис 18-22 лет будет вызывать подавленность, депрессию, т.к. скорее всего имеет место наложение детских, подростковых и юношеских задач.

Если ничего не предпринимать, то можно проживать эту ситуацию трудно и долго, с большими энергопотерями. В паре с психологом процесс идет намного быстрее.

В любом случае в этот период рекомендуется самопознание, чтение книг по психологии, статей, работа с дневником, самонастрои, переоценка ценностей, смена привычек и установок. Т.е. активная работа с собственным Я.

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна,

работа очно и онлайн, Алматы

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство