Энурез у ребенка

Светлана 08.02.2010

Светлана33года: Спасибо за ваши ответы! Я просила помощь в вопросе о "учитель обозвал ребенка моральным уродом"  Проблемы с психикой у моего сына

вызваны ночным энурезом. и появилась она как только пошли в школу! Обращались к врачам, делали узи, сдавали все анализы какие только можно, все в норме ни каких отклонений! Врачи прописывали капельки в нос, травки.результата нет! Психотерапевт сказал, что все само сбой продет в период полового созревания!

2вопрос: Если ребенок знал отца до четырех лет, а через 8лет случайно встречает на улице,он его узнает, на несколько секунд задерживает на нем взгляд и проходит мимо,как объяснить сыну,что мы теперь для него совсем чужие люди?( сын мене ни чего не сказал, но я видела как сильно он переживал)

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана!

Советую показать Вашего ребенка другому психотерапевту. Энурез, не имеющий физиологической причины часто обусловлен психологическим страданием. И ждать пока пройдет само опасно.

Из Вашего письма я предполагаю ненадлежащее обращение с ребенком в школе. Я могу ошибаться и эту гипотезу нужно проверять. Но если учитель позволяет так называть Вашего ребенка, возможно, это не единственный факт психологического насилия над ним.  Если есть такая возможность, поменяйте школу или на время заберите ребнка на домашнее обучение. Или добивайтесь наказания учителя.

Насчет отца, боюсь, так и придется сказать, что чужие. Естественно, стоит объяснить, что так в жизни бывает и по максимуму смягчит эту новость, чтобы ребенок не почувствовал себя нелюбимым, ненужным или, что огн один такой на свете, кто не нужен отцу.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Я помню вашу ситуацию - проблема энуреза - конечно может быть связана и с особенностями спихики ребёнка, но может и быть - реакция самого ребенка на (как правило) семейную ситуацию, обстановку, а также таким способом он привлекает и Ваше внимание (однако стоит понять, что стоит за этим его поведением - желание наказать либо себя, либо Вас, выставить себя неполноценным, чтобы о нем заботились и не делать самому)!!! Также по второму вопросу - образ отца для ребёнка очень важен и это для Вас он стал чужим, но для ребёнка - он все равно роджной отец, и естественно, что он переживает (не стоит ребёнку объяснять, что он ему чужой - ребёнок должен знать, что у него есть отце, который его людит - даже если Вы сами знаете, что это не так - ведь эта потребность в отце  и принятие того, что отец его любит - удовлетворяет базисную потребность ребёнка в безопасности!!!) Также - ведь отец - это образ мужчины, да в жизни бывает и такое, что люди рассходятся и это можно объяснить ребёнку - но нельзя лишать его этого образа, чтобы у него в дальнейшем не сформировалось негативное принятие образа мужчины и как следствие принятие своего образа самого себя (как мужчины - ведь если он будет ненаидеть отца - то сможет и не достичь конгруэнтности с самыим собой и также негативно относится и к себе) -  также и это может вызывать у ребёнка энурез! В любом случае - можете сходить к детскому врачу-психиатру, который сможет назначить препарат для коррекции эуреза, а также к психологу - чтобы ребёнок проработал свои эмоции в семейном плане!

Когда ребенка покидает отец, он лишается поддержки. Это также означает, что ему сложнее адаптироваться. Нужна работа психолога. Сейчас есть кружки народного творчества, где дети играют, танцуют, рисуют и все под присмотром психолога в Севастополе. Есть клиника в ельцовке "Педиатрическое психосоматическое отделение", кажется название "Ласка". Можно обратиться к ним.

Кошеваров Евгений Николаевич

Частенько дети несут вину за расставание родителей. Вина возникает частенько и тогда, когда родители ясно и четко все объяснили своему ребенку. В дальнейшем, вина может перерасти в страх, страх перед отцом.