Отношения матери и сына - подростка

Татьяна (45 лет) 22.01.2021

Здравствуйте . Я разведённая мама 15 летнего сына , неделю назад я его выгнала из дома за неуважение и хамское отношение ко мне . Он ушёл к папе , а я уже Нелю плачу считая себя виноватой , как быть помогите

Добрый день Татьяна!

Сложная ситуация. С одной стороны - действительно некоторые моменты в поведении нельзя допускать и прощать. С другой стороны - порой ребёнок может манипулировать излишне  родителями - в том числе и фактически через чувство вины... и похоже  что в данной ситуации случилось что-то подобное.

Я бы рекомендовал вам походить в психотерапию. Как минимум  это поможет пережить и разрулить нынешнюю ситуацию. И я полагаю что данная конкретная ситуация с сыном - это не единственная ситуация по поводу  которой вам имеет смысл поработать, поразбираться в рамках "лечения разговором".

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Поплачьте!
 Сама себя пожалейте! Ну ещё бы, жизнь положили к ногам ребёнка, а он не оценил.
 А должен?
  Типичная невротическая позиция детоцентристкой матери. Таких матерей не ценят и от них сбегают. ваша жизнь вам дана для вашего личного пути, но вы бросили ее сыну, и зачем же он будет ценить и уважать то, что вы сами не цените и не уважаете себя.
Хотите меняться? Обращайтесь! Помогу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если отнестись к ситуации формально, то вы однозначно виноваты в его уходе. Если отнестись к ситуации шире и адекватнее, то именно он спровоцировал конфликт и использовал его для того, чтобы уйти к отцу... Если этих доводов мало, обращайтесь, разберем ситуацию и найдём вариант поддержать Вас.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)