Как выстраивать личные границы со свекровью?

Марина (3 года) 19.01.2021

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Мне 20 лет, я совсем недавно вышла замуж - моя первая любовь и первые серьёзные отношения, но я понятия не имею, как выстраивать личные границы, когда везде и всегда лезет мама мужа. Со своими родителями я почти не общаюсь, воспитывала меня ныне покойная бабуля;

Дело в том, что из-за Ковид мы с мужем временно живем в доме его родителей, вместе с ними и их младшим ребёнком - сестрой мужа. Мы, как и все пары, можем ссорится по пустякам - и мама тут как тут. Мы живем в доме на втором этаже, у нас своя большая комната и ванна, мама может зайти без стука и сесть на кровать, где лежим мы с мужем, сидеть в телефоне. Молча. Сидеть минут 30 и выйти.

А больше всего мне не нравится, когда мама начинает поучать меня, мол, ты не так делаешь массаж, ты не так заправляешь постель.. и в том роде. Муж не лезет, разбирайтесь сами, а вот свекр делает замечание свекрови, за что мама отчитывает его, «не лезь, не твоё дело». Про кухню и стирку я вообще молчу, мама не подпускает меня к плите и машинке, а потом ворчит «никто мне не помогает».

Приготовить яичницу мужу с утра перед работой для меня пытки - мама может попросить меня отойти и начать самой готовить, ведь я лью не то масло, бью не так яйца. Из-за Ковид мужа понизили в должности и мы никак не можем съехать от родителей, я не могу работать по причине серьёзной болезни, но материально помогаем, ведь кушать и мыться да чужой счёт я просто не могу, иногда свекровь может не устраивать наша помощь - слишком мало, можно было и побольше..

И насчёт моей болезни - мне нельзя нервничать, стресс сразу сказывается на сердце, из-за этого приходится постоянно посещать врача - свекрови это не нравится. Ведь она сама знает, чем лечить меня и мое сердце. Прошу вас, помогите мне пожалуйста, как научиться выстраивать личные границы, только не обижая свекровь - ведь это мама мужа и, возможно, она хочет сделать как лучше.

Марина

Муж не лезет, разбирайтесь сами, а вот свекр делает замечание свекрови, за что мама отчитывает его, «не лезь, не твоё дело». Про кухню и стирку я вообще молчу, мама не подпускает меня к плите и машинке, а потом ворчит «никто мне не помогает».

Марина, вот это вот неправильно - "человек сам должен решать проблемы с его родственниками". И у вашего мужа - есть - "особые, влезающие без мыла родственники". И строить границы - должен он, иначе это превращается в несмешную игру - мужу не нравится что его  мать заходит в комнату в любое  время - но сказать об этом его матери должны вы сама.

В данной ситуации вам надо в первую очередь именно от вашего мужа требовать чтобы он нормализовал границы и отделялся бы от своих родителей.

Вам тоже было бы неплохо заручиться поддержкой психолога, есть о чём поговорить.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.