Отношения с мужем после развода, когда есть ребенок

Мария (35 лет) 09.01.2021

Здравствуйте!

Я развелась с мужем. Были женаты 9 лет. У нас есть сын, ему 5 лет. Развод был очень сложным.Я долго не могла решиться на него, просто не представляла как смогу жить без этого человека, не смотря на то,что он предал меня (я узнала, что у мужа есть любовница, точнее он сам мне об этом сказал и объявил,что уходит) Ушёл.

Потом вернулся. Я старалась быть "мудрой" к копалась в себе, винила себя, мне казалось, что возможно все вернуть и исправить, если хотят оба. Бывший муж клялся, что любит только меня, что мы с сыном самое дорогое, что у него есть, что у нас все получится. И мы пробовали начать сначала... Раз 7. Тянулось это год.

И все эти разы он уходил, приходил, я принимала, надеясь, что ну вот в этот раз точно все, но нет, ситуация повторялась. В один из таких приходов, когда он просил его простить, я поняла,что вру сама себе. Что не прощаю я ничего, что нет уже веры ни ему, ни в нас, как в семью. И что во мне нет столько любви видимо что бы больше прощать.

И как то осознание стало приходить, что не на столько я плохая, что бы со мной так поступать. (а его на протяжении всей нашей совместно жизни кидало из стороны в сторону:то я лучшая женщина в его жизни, то я ни какая, и что не люблю его совсем.

А я пыталась доказать обратное)

Он ушёл. Но стал приходить к ребенку. Якобы к нему. В эти дни одолевал меня, уговаривал что бы я простила(при этом жил с другой женщиной! ) Пытался приставать и хотел близости. Я отказывала и тогда он перешёл к агрессии. Физические мы не равны. И идти на тот момент мне было некуда. Мы жили в его квартире, он отдельно, но приходил как к себе домой. Моя мама жила в другом регионе.

Понимая, что все плохо, мы запустили процесс продажи/покупке квартиры. Я взяла ипотеку и жилье было приобретено,но не быстро. Один из скандалов увидел ребенок, в тот вечер он мня чуть не задушил. (После ребенок спросил тебя папа обидел? И почему ты издавала такие звуки? я ответила что мы так играли. Что мужчина не может обижать женщин.До сих пор думаю что я ответила ему не правильно, но я так не хотела что бы он думал об отце плохо....а ребенок потом ходил и "играл" так воспроизводя то что видел. И тогда я поняла, что не правильно ему все обьяснила.

Причина этого скандала была, что я не хотела его прощать,когда он в очередной раз захотел вернуться, а я не хотела ночевать с ним даже в одном доме!)

Это была последняя капля. И после этого мы уехали.

Как раз началась пандемия, и когда я приехала за вещами, в квартире уже были чужие женские вещи... Это отвратиельное чувство, забирать вещи вот так...

Но это все о нас. Сын сначала не понял почему мы переехали к бабушке и все воспринимал спокойно. А потом начал спрашивать, когда поедем домой...

Тогда я ему честно сказала, что теперь это наш дом, что мы с папой больше не будем жить вместе, тк мы часто ссорились и все из за этого переживали. Теперь ссориться не будем, но папа будет приезжать к тебе, мы тебя очень любим и все у всех будет хорошо. Сынок относительно спокойно воспринял. Я хочу что бы сын общался с отцом, всегда когда он приезжает к нему мы стараемся вести себя достойно, мы не говорим друг про друга гадости при ребенке и они ходят гулять.

Но однажды он забрал его себе, обманув меня, сказав,что они там будут в 2 м. Но она там была. Он познакомил их. Я не хотела и не хочу, что бы сын видел и общался с этой женщиной.(Я ей не доверяю и я знаю мужа, который хоть и любит сына, но при возможности поиграть с ним или поспать всегда выбирал 2е. При таком раскладе я не хочу что бы она занималась моим ребёнком, играла, гуляла и тд.

Она молодая, ей всего 22года, мало ли что может случится на площадке, дома (страстность бывшего мужа я тоже знаю и не хочу что бы сын случайно увидел то,что ему не нужно видеть) Он знает уже что у папы есть подружка, что мы не вместе. Так же несколько раз он забирал сына и они там 2м были. Ребенок не хочет ездить туда, хотя говорит,что они играли все было хорошо. Но он по вечерам плачет и Говорит что хочет к маме, это мне сам бывший муж рассказывал.

Сынок говорит,что поедет туду если я поеду...или без ночовки, а бывший муж хочет забирать с ночевой. И думает что это я настраиваю ребенка против него. Как мне правильнее поступить? Как будет лучше для ребёнка? Как сделать так,что бы у ребенка с папой сложились хорошие отношения, не хочу что бы наши не сложивштеся отношения повлияли негативно на сына.

Спасибо за ответы.

Мария

Как мне правильнее поступить? Как будет лучше для ребёнка? Как сделать так,что бы у ребенка с папой сложились хорошие отношения, не хочу что бы наши не сложивштеся отношения повлияли негативно на сына.

Надо говорить ребёку  правду - но в приемлемой для него форме. "Да, у нас с папой сложные отношения - но  и я и папа тебя любим".

Я бы рекомендовал вам заручиться поддержкой психолога чтобы найти подходящий баланс того что и как говорить.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

До 5-7 летнего возраста папа для мальчика фигура не актуальная. Вы вполне имеете право ограничить их общение и никакого вреда мальчику не нанесёте! Этот возраст, когда важнее мама, как забота и контейнирование чувств и эмоций ребёнка.
 С возраста 5-7 лет, папа нужен! Наступает пора социализации ребёнка и его дальнейший путь взросления. "Папа" Даже необходим! Фигуру отца может подменить дедушка/старший брат/дядя/тренер в спортивной секции/отчим...главное, что это была значимая и правильная "фигура отца" с разумными воспитательными подходами к мальчику.
 Сегодня папа, насилующий маму, манипулирующий ребёнком для подчинения бывшей жены-фигура плохая!
 Общаться с ним или нет-выбор ваш!
Не справляетесь с ситуацией-пишите, звоните, помогу!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Абсолютно важно иметь общий настрой и общие взгляды на процесс воспитания, это и будет залогом здорового развития ребенка. Если не знаете, с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)