Помогите разобраться в моем поведении с мужем

Надежда (57 лет) 08.01.2021

Здравствуйте! Мне 54 года. Замужем 8 лет. Детей нет. Работаю и получаю пенсию. Помогите, пожалуйста найти правильное поведение.

Муж,как мне кажется, не учитывает моего мнения в наших совместных действиях. Может прийти и заявить, что пригласил своих друзей к нам в гости. Я только пришла уставшая с работы и мне совершенно никого не хочется видеть. Если я ему об этом говорю- обижается. И так постоянно.

Сегодня праздник-уехал к маме. Я приготовила праздничный ужин, ждала, что сейчас придет и вместе поужинаем. А он молча прошел а кухню, поел и к телевизору.

Надежда, здравствуйте!

Читая вас, возникают сомнения в ваших отношениях и возникает много вопросов.

Такие отношения с этим мужчиной были всегда?

Какие у вас до этого были отношения?

Как он вел себя в прошлых отношениях?

и др

Правильного поведения не бывает. Есть то, что вы сейчас неудовлетворены этими отношениями.

Прогибаться под него? Нет!!!

Отстаивать конфликтно свою позицию, тоже ничего хорошего. Ведь он будет жить по принуждению, а не по чувствам.

Главный вопрос: Почему вы вместе? И что вы хотите от этих отношений?

Видимо его все устраивает. Ему удобно.

Вам надо принимать решение: Или меняться самой, если подобное у вас уже повторялось или это не Ваш мужчина.

Вам надо вероятно победить страхи: Остаться одной. Быть не такой. Стать плохой женой и др

Страхов не будет и мужчина посмотрит на вас по другому.

Можно писать много примеров, но пока точно не известна ваша ситуация, то и действенный севет невозможно дать

Главное не будьте жертвой. Самый главный человек в вашей жизни - Это Вы!

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Надежда.

«Правильное поведение»

Его, к сожалению, нет. Надежда Дмитриевна совершенно права. У вас есть выбор: менять мужчину или меняться самой, подстраиваясь под потребности мужчины. Но, учитывая ваш с ним возраст, вряд ли изменения возможны. Да и вообще, что касается изменений – это вопрос трудный и темный. Ни у вас, ни у него, я думаю, нет мотивации, чтобы перекраивать свою жизнь.

Думаю, самое верное здесь в следующий раз сказать своему мужу, что вы приготовили праздничный обед и рассчитываете на него. И да, нужно спросить себя: зачем существуют ваши отношения? Если вы вдвоем сошлись только для того, чтобы не быть одинокими, возможно, это было не самым лучшим решением. Телевизор, мне кажется, он может смотреть и без вас. Финансово, я думаю, вы от него не зависите.

Я сейчас одну вещь скажу и, полагаю, вы меня правильно поймете. Смотрите, когда мы заводим животное, мы не думаем, что оно обойдется без нас. А с человеком еще ответственнее, потому что человек сложнее, у него больше потребностей. Но многие люди, когда вступают в отношения, не понимают, что нужно своему человеку, которого ты «завел», уделять время (много или мало – это вопрос ресурса), но нужно уделять время, нужно удовлетворять его психологические и физические нужды, но люди частенько «заводят» себе людей, чтобы те их обслуживали, а не наоборот. Отсюда и проистекают все скандалы и непонимания. Иными словами, любовь – это забота и дарение себя, а не потребление другого. Так мне кажется. И здесь я, конечно, не говорю ни о каких формах зависимости, все хорошо в меру. Просто я думаю, что любовь равна заботе. Если заботы нет, то и, наверное, любви тоже нет. Причем в нашем обществе частенько встречается перекос: заботится только женщина, а мужчина, как султан, благосклонно принимает дар заботу. При здоровых отношениях люди заботятся друг о друге. Если же нет желания или сил ни о ком заботится, не нужно вступать в отношения. Но люди частенько ищут метафизической халявы, поэтому полагают: им должно повести и о них должны заботится просто так только потому, что они есть. Причем так порой думают и мужчины, и женщины. И на этом я прекращаю дозволенные речи.

Вам нужно задать все те вопросы, которые уже затронула Надежда Дмитриевна, и узнать, зачем, для чего и на каких основаниях существуют ваши отношения. Ответы вы можете записать, а затем принимать решение.