Почему все говорят, что я никогда не признаю свою неправоту и спорю?

Анна (42 года) 06.01.2021

Здраствуйте уважаемые психологи! Меня зовут Анна мне 39 лет, не замужем, детей нет. У меня среднее и высшее образование, оба педагогические. Очень беспокоит то, как воспринимают меня люди. Часто слышу о себе, что я хамоватая, быдловатая, наглая, дерзкая, это как правило первая реакция на меня такая.

Очень часто проблемы на работе с начальством из-за того, что начальник сделает мне какое либо замечание, а я по их мнению не признаю своей вины и начинаю спорить, вместо того, чтобы промолчать или согласиться.

С чем может быть связано такое поведение? Как его убрать, чтобы улучшить качество своей жизни и не создавать себе дополнительных проблем.

Здравствуйте.

Анна

С чем может быть связано такое поведение?

Если говорить языком психологии, то есть такой термин "фильтры восприятия" человека. Вот именно с ними и связаны ваши затруднения в коммуникации.

Если вы хотите поисследовать эту составляющую, то вам предстоит поработать:

  • Оценкой и оценочным суждением
  • Реакцией
  • Фильтрами восприятия.
  • И обратной связью.

Обратная связь людям это последний этап, перед которым вы по особенному отреагировали на ситуацию, по-особенному оценили ее, и исходя из этого, дали обратную связь человеку.

Всё происходит в этой цепочке. Вы почему-то решаете, что на вас нападают, и такой реакцией защищаетесь.

Анна

Как его убрать, чтобы улучшить качество своей жизни и не создавать себе дополнительных проблем.

В связке с психологом приобретается экологичная модель реагирования, и научение экологичной обратной связи. А так же предстоит поработать с оценкой.

Возможно вы моделируете поведение из прошлого, например мамы, или отца. В детстве так же могут крыться отголоски именно такого реагирования.

Обращайтесь, поработаем.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Анна, доброго дня. Ответ на Ваш вопрос в моей статье

....рефлексивные реакции на препятствия, усталость и много ещё чего делают людей злыми и раздражительными.

Для того, чтобы мыслить прогрессивно, необходимо перенести свой внутренний взор с того, что есть, на то, чем вызвана эта наша реакция и что будет, если каждый из нас будет взрываться по поводу и без повода? А можно просто сместить фокус внимания на то, что дорого и что важно сохранить... И станем чуточку добрее!

Останутся вопросы и необходима будет помощь в формировании навыка адекватного реагирования в процессе общения, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков