Как научиться опять доверять?

Saniya 08.10.2011

Добрый день, уважаемые психологи.

К сожалению не имею сейчас возможности прийти на консультацию лично, поэтому надеюсь вы поможете мне разобраться "онлайн" в моей ситуации.

Мне 30 лет, я равзедена у меня есть дочь 3года, с мужем разошлась 1,5года назад.

Ситуация вот в чем, я познакомилась через интернет с молодым человеком, ему 31год, не женат и не был, его социальный статус слегка выше чем у меня, красивый, обеспеченный молодой человек. У нас около 3недель была активная переписка, потом два похода в кино, потом мы провели вместе ночь, после этого...что то со мной произошло...комплексы возможно...несмотря на то что я себя не считаю ущербной и мужским вниманием не обделенна, я начала задумываться о том что неплохо бы отношения с этим человеком перевести в ранг "серьезных")) но тут же говорю себе : да зачем ему это, у него девченок наверно пруд пруди, зачем ему связывать себя с 30ей имеющей ребенка женщиной, к тому же без особого материального достатка...

После той ночи, он позвонил мне (меня на работе не было) узнать как мои дела, почему я не в сети, потом мы с ним продолжили общаться в интернете, но уже как то прохладно как мне показалось...или я сама все спускаю на тормозах, пару раз написал что соскучился, в пятницу узнавал какие у меня планы,а я ему (сама!!!) сказала что в моих списках в эту пятницу его нет. Почему я так сделала?!!!! я становлюсь все пассивнее и пассивнее, я понимаю что это мои страхи ....мне страшно, от того что я могу ошибиться ...я нихачу больше ошибаться как с первым браком и от этого ещё больше перестраховываюсь ...все мои романы длятся максимум месяц в конце концов постель, а потом я просто перестаю сама общаться с человеком ....чего я жду ??человека который придет и с первой же встречи начнет меня уверять/доказывать, что он именно тот самый ?!!! так не бывает(((понимаю...как мне избавиться от этих страхов, как стать более открытой...как научится опять доверять...идти легко и просто навстречу отношениям...я не хочу его терять...он первый кто мне так сильно понравился(а может просто повелась в очередной раз на симпатичную мордашку ?)) но чувствую, что если продолжу наше с ним общение в том же духе, то ничего хорошего из этого не выйдет. А я устала быть одна( а с кем попало быть не хочу.Рассудите меня своим, не могу в себе разобраться.

Для мужчины самый больной укол это сказать, что он не единственый. Сания, вы сейчас сами понимаете, что страх мешает вам строить отношения, вы их начинаете рушить. Это из раздела: "лучше я быстрее брошу, чем ждать, что бросят меня".

Простите за совет, раз уж вы не можете обратиться очно. Скажите, что он важен для вас, что нет списка других мужчин. Что на вас  что-то нашло, и вы сморозили эту ерунду.

Стройте отношения. Боль, обиды и непонимание всегда присутствуют в процессе общения, но не надо преувеличивать ссору до расставания. Миритесь и последует радость, понимание, благодарность. А вот если не последует, тогда это другая тема для разговора.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Сания. Непонятна причина, по которой вы не можете прийти на консультацию. Финансовые проблемы, или неуверенность при личном общении? Даже если у Вас нет возможности физически прийти, Вы можете проконсультироваться через скайп, но почему-то просите ответа в письме. Примечательно, что в общении с этим мужчиной тоже было много письменного общения, но мало живого, человеческого, и как только оно наступило, Вы пугаетесь и пытаетесь прекратить общение. Как-то Вы замкнулись и свели живое общение с мужчинами преимущественно к переписке и коротким ничего не обещающим романам. Я понимаю, никто не хочет заново пережить боль потери, и, обжегшись на молоке, дуют на воду, но не ошибается только тот, кто ничего не делает. А  тот, кто ничего не делает, тот не живет. Не ошибается, конечно, но жизнь без жизни скучна и мучительна. Попробуйте выйти из своей скорлупы, начните общаться с людьми, не в интернете, а по настоящему. И, может, все-таки, у Вас найдется возможность прийти на консультацию и закрыть травмирующую ситуацию с первым браком?

С уважением, Лариса.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сания! Вы сами понимаете, что это Ваши страхи и Ваши мысли, которые и приводят к тому, что Вы поступаете так, а не иначе. Вы приписываете СВОИ мысли Вашему молодому человеку - да зачем ему связываться с 30 летней, с ребенком и т.д. А откуда Вы знаете, что он так думает? Никто не может знать точно, что на уме у другого человека. Чтобы узнать, нужно спросить. Даже если Вы не доверяете словам, то можно узнать человека по его поступкам. Например, если он говорит,что соскучился, какие у Вас основания ему не верить? У Вас есть опыт неудачного брака, который Вы переносите на все последующие Ваши отношения. Но это не значит, что все последующие отношения у Вас будут именно такие, а не другие. Просто у Вас есть некая модель построения отношений с мужчинами, которой Вы следуете, как по порочному кругу. Чтобы разобраться  с этим, желательно Вам все-таки обратиться к психологу, если нет возможности напишите мне на почту. Удачи Вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Сания!

У Вас хорошо развита рефлексия, и Вы совершенно справедливо замечаете за собой определённые паттерны поведения в отношении партнёров-мужчин. Думаю, это всё-таки Вы сами делаете все свои романы такими короткими и бесперспективными. А вот зачем Вы это делаете, вопрос интересный, и на него по одному только Вашему письму не ответишь. Здесь нужно тщательное исследование Ваших внутренних процессов, того, как Вы смотрите на мир и что Вы там видите. Здесь без очной работы с психологом не обойтись. Пока можно только гадать, какие Ваши установки, родительские модели и убеждения пока заставляют Вас именно так вести себя с мужчинами. Всего наилучшего, Елена.