Нужно ли говорить с ребёнком на тему самоубийства?

Евгения (32 года) 18.12.2020

Здравствуйте! Сыну 10 лет, переодически просматриваю его Whats App, когда он спит. Вчера в его переписке с подругой услышала голосовое сообщение после того как они с ней поссорились. Мой сын был расстроен и сказал, первое что я хотел сделать это выкинуться из окна. Я даже не знаю как теперь с ним поговорить. Если я скажу, что читала его личные сообщения он мне вообще перестанет доверять

Знаком ли он с концепцией смерти? может быть вам стОит сесть рядом с ним и почитать вместе  книжку:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=232-Kniga_o_smerti_dlja_detej

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Евгения!

Я отчасти согласен с коллегой, думаю, что ребенок так или иначе сталкивался когда-то с таким образом «выброситься в окно», но думаю, что для него этот образ не насыщен конкретным содержанием. Возможно, он не понимает, что есть смерть на самом деле, что это не то, с чем, например, можно играть.

Так сразу говорить с ним о смерти и самоубийстве я бы не стал. Во-первых, потому что вы нелегально получили те данные, которыми собираетесь пользоваться, а это может лишить общение доверия, а во-вторых, нужно посмотреть динамику, насколько ребенок возвращается к мыслям о самоубийстве, и тогда поговорить, если мысли присутствуют.

Но, прежде чем разговаривать, лучше сходить к психологу, чтобы вы вместе выбрали, о чем говорить, а о чем говорить все же не стоит. Хотя думаю, что, скорее, здесь может быть работа над формой подачи информации о неизбежной нашей конечности существования.