Как избавиться от чувства вины и от детской травмы вечного изгоя?

Леся (30 лет) 17.12.2020

Здравствуйте, меня зовут Лиза. Мне 27 лет. Возраст достаточно серьёзный, но не могу сказать, что многого достигла. Скромная работа не по специальности ( к слову сказать, я только учусь на заочном, так как в юности не закончила учёбу). Замужем 3 года, детей нет. Муж хороший человек, но слишком привязан к матери, она сильная и властная женщина. Вот моя проблема. Я чувствую себя маленькой, глупой и никчемной.

Чувствую постоянно себя виноватой, мне неловко за себя часто. Это постоянное чувство. Часто прокручиваю моменты, за которые стыдно, трудно от этого избавиться. Я вроде бы взрослый человек, но ощущение той маленькой девочки, которую когда то обижали в школе осталось. Я стараюсь вести себя с достоинством, в особенности, когда встречаю старых знакомых, не уверен, что всегда получается.

Мне было очень больно, когда в детстве сталкивалась с агрессий и травлей. Видимо, что то не так было с моим поведением, потому что в какой бы коллектив я не попадала, я была всегда изгоем. Сейчас понимаю, что многие ребята, которые меня обижали были хорошие и вполне адекватные, они просто реагировали на моё поведение.

Я была слишком шумной, громкой, эмоциональной, вероятно таким способом хотела привлечь внимание. Эдакий шут, не лучшая роль для девочки. Ко всему прочему были панические атаки, ребята видели это, пугались. У меня как будто отсутствовал навык общения, я искренне всех любила и очень страдала от плохого отношения, но изменить ситуацию не могла. Кажется я была единственной девочкой, которую могли побить, толкнуть, плюнуть. Это было обидно и унизительно. Мне было страшно идти туда, учиться совершенно не хотелось.

Меня перевели в другую школу, но ситуация не изменилась. Разумеется, дело было в моем поведение. Мне жаль, что нет тёплых воспоминаний о школе, что ни с кем не сложилось дружеских отношений, жаль, что такая важная часть жизни потеряна. Попав в юности колледж, я и там не обзавелась подругами, меня просто игнорировали, это было тяжело. Сейчас попадая в любой коллектив, я немножко ощущаю себя такой же слабой, беспомощной. Очень боюсь стать изгоем, не могу выносить, когда чувствую, что меня игнорирует.(даже если мне только так кажется)

Я перенесла правила из детства во взрослую жизнь, это произошло неосознанно. К слову сказать, у меня нет обиды на ребят, жаль, что именно так сложились наши отношения и жаль, что меня не любили, именно любви я больше всего ждала. Чувство вины, оно из детства и как опыт общения в школе. И из негативного опыты в семье.

Почему дома все сомневались, что у меня может что-то получиться, а если получалось, говорили, что это случайность и всегда удивлялись этому. Мы жили с мамой у бабушки и дедушки, от папы мама ушла. С папой развились, чему я рада, они были чужими людьми, а в молодости папа не был верным маме.

Он всегда с помощью меня, даря подарки, общаясь, хотел приблизиться к маме, вернуть её. Если есть какие-то книги или методики по избавлению от чувства вины и воспоминания детства о полученной травме, посоветуйте пожалуйста. Не знаю дочитает ли кто нибудь до конца, но зато я выговорилась. Буду благодарна за советы.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

 Это вам для самостоятельной работы.

Но вот если вы хотите полностью изменить своё отношение к этому чувству, стоит найти время для консультации. Обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации