Чувствую себя ущербной в семье, как избавиться от этого чувства?

Кристина (35 лет) 16.12.2020

Мне 30 лет, мой брак распался из-за измены мужа.

Есть дочь 7 лет.

Так вот, общаясь с родственниками я как-бы одна одинокая и как будто вечно не удачливая и не счастливая, постоянно чувствую себя неправильной на их фоне.

И ребёнок у меня не послушный и сама я постоянно работаю. И мои новые отношения ничему не идут,зря теряю время говорят.

Если начинаю что-то рассказывать о своих планах, не стесняются давать наставления, например как копить деньги и где лучше покупать квартиру, всё это сопровождается нравоучениями мол " чего сидишь иди узнай", лентяйка от тебя не дождешься.

И не то чтобы я их о чем-то прошу, да они бы и рады помочь наверное. Но мне нужно от них совсем другое, просто больше понимания что-ли, а чувствую в итоге только лишь что я снова какая-то неправильная и что-то делаю не так.

Независимость от оценок, вот что вам надо. Указывающих вокруг вас много, толку от них мало. Попробуем на консультации найти вам стратегию поведения независимой и самодостаточной женщины; научитесь управлять своими реакциями; станете уверенней. Тогда родственники вынуждены будут сменить к вам отношение, ну или зоиябы общаться им с вами придётся иначе. Людей мы изменить не в силах, но себя и своё поведение-можем. Пишите, звоните, помогу.

Кристина,  вам не хватает поддержки и понимания, позитивного человеческого принятия - чтобы справиться с травмой измены мужа и последовавшего разрыва отношений. И не имея такой поддержки вы скорее всего не смогли, не имели возможности "отгоревать" разрыв, и всё пришло к ситуации  так называемого "замёрзшего горя" превратившего вас в "снежную королеву".

Я могу вам помочь в рамках психотерапии, "лечения разговором", помочь вам отгоревать, начать возвращаться к жизни, "оттаивать" - и снова стать и тёплой любящей мамой и счастливой женщиной.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вопрос коммуникации внутри семьи весьма сложен и требует участия всех заинтересованных лиц в терапевтической работе, которая проводится с семейным психотерапевтом. Если такая возможность отсутствует, то работу можно проводить и индивидуально. Если ситуация назрела и вы готовы, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)