Я влюбился в девушку, которая по возрасту годится мне в дочери

Михаиь (46 лет) 16.12.2020

Ситуация такова. Я познакомился с женщиной у которой есть три дочери. Старшей около 30 лет. Средней 16 лет. И младшей 12 лет. Вот мы прожили три года детей я воспринимал только как детей. Заботился,учил всяким премудростям жизни.

Готовить,печь,шуруповертом пользоваться,вплоть до мелкого ремонта автомобиля. Даже если и не пригодится то они будут знать как это работает. Всему тому,что считал им пригодиться в жизни. И вот три месяца назад я в один прекрасный момент поймал себя на мысли,что когда я нахожусь рядом со средней я себя совершенно по другому чувствую.

Мне комфортно,солнце ярче светит,краски ярче,одним словом я на седьмом небе от счастья. Но в тоже время я понимаю,что это бред. Что так не бывает,а если и бывает то это психическое отклонение. Я всегда такие вещи осуждал. А тут сам вляпался. После того как я проанализировал свои чувства я принял решение разойтись с этой женщиной,чтобы быть подальше от средней.

Прошло три месяца и чувства мои только усилились. Появилась депрессия,пытался заглушить работой,что всегда меня спасало,не помогло,пытался залить водкой,через два дня понял,что это глупо и только усиливает эффект. Потом средняя периодически приходила ко мне на работу. И как только она появлялась жизнь приобретала сразу же смысл. Появлялись цели которых мне хотелось достичь.

К примеру купить новый телефон или еще что то. Я опять начал копаться в себе спрашивая,что мне нужно от ее? Секс? Нет. Не нужен, разве только по обоюдному желанию но ни как не пытаться ее склонить к этому. Ответ оказался просто. Я просто хочу чтобы она была рядом на столько долго со мной рядом на сколько это возможно.

Так и получилось но частично. В один прекрасный день она пришла ко мне на работу и сказала,что хочет пожить у меня,чтобы отдохнуть от матери. Я сразу и обрадовался и испугался. Были очень смешеные чувства. Но я согласился. Я снял квартиру и мы прожили две недели. Утром просыпались я собирался на работу она в школу,11-тый класс. Вечером встречались и ехали домой. Попути заходили в магазин покупали продукты и вместе готовили. Это были самые счастливые две недели в моей жизни.

Потом она ушла домой. И у меня наступили черные дни. Опять депрессия. И начали появляться мысли о самоубийстве. Я просто не могу без нее. Но и с ней мне не суждено быть. Помогите мне пожалуйста. Посоветуйте как мне быть в этой ситуации? Я нормальный,адекватный человек но то что со мной произошло заставило меня задуматься так ли это? Не ужели я педофил? Я тогда точно наложу на себя руки.

Я никогда не смотрел на детей в сексуальном плане и всегда презирал тех людей кого этот вопрос интересовал. Что делать? Спасибо заранее.

Михаиь

Посоветуйте как мне быть в этой ситуации?

Надо проработать проблему в рамках психоаналитической терапии.

Понять - "почему вас она притягивает".

Я  понимаю что вам непросто будет о таком говорить - но тем не менее лучше набраться смелости и заняться решением проблемы - нежели ходить в чёрной депрессии и думать о том чтобы наложить на себя руки.

Проблема мне по терапии  знакомая и возможно что (и даже "скорее  всего") не так всё страшно. Но - тут нужно разбираться и говорить более подробно. Я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коньшина Анастасия Александровна

Михаил, добрый день,

в рамках аналитической психологии этот феномен влюбленности в молодых женщин давно известен...и от этого он переживается не менее драматично.

Смысл этого события - поиск встречи с Анимой, с женской частью души у мужчин, с частью, которая погружена у мужчины в бессознательное и до поры, до времени никаких проблем эта малоосознанная часть или неосознанная часть не создает. До тех пор, пока Анима в лице женщины перестанет быть доступной...Что собственно с Вами, вероятно, и произошло.

Дело не совсем в девочке, а в том, что ваша бывшая супруга перестала восприниматься Вами как привлекательная и вдохновляющая. Этот дефицит психика пытается заполнить любыми способами. Если бы девочки не жили с Вами, то скорее всего, у Вас случился бы роман на стороне. И не обязательно с очень молодой девушкой. Анима всегда находит объект для проекций.

В возрасте до 35-45 Анима легко находит свое отражение в ровесницах, мужчина проецирует ее на них (из своей психики). Это воспринимается естественно, и такие проекции социально одобряемые, удовлетворяют общепринятым моральным принципам.

Также Анима легко создает хорошее настроение, интерес к работе, к достижениям, вообще, считается, что все эмоции, настроение мужчин - это и есть деятельность его Анимы. Чем откровеннее мужчина с собой, тем лучше он "знает" свою Аниму, тем лучше она ему подчиняется. Т.е. тем больше самообладания у мужчины, больше ответственности за свою внутреннюю жизнь, тем легче он переносит одиночество и может противостоять соблазнам, т.к. осознает свои внутренние чаяния, дефициты и не связывает их с поведением женщин (с внешним), т.е. не ждет, что "женщина создаст ему настроение, сделает его счастливым и изменит его жизнь".

Простыми словами: мужчина, признавший свою нежную, тонкую, молодую, сочувствующую, привлекательную женственную часть души, свою внутреннюю женщину в себе, обладает и хорошим стабильным настроением, и особенно привлекательной мужественностью. Со стороны - это мягкий, тонкий, привлекательный, эмоционально гибкий мужчина и одновременно мужественный и сильный. Гармоничный. Почему? Потому что он не тратит силы на отрицание, отвержение своих женских черт, он их успешно ассимилировал в своем характере. У женщин - та же история с Анимусом. Самые женственные женщины - это внутренне мужественные женщины, с принципами, достоинством, здоровой гордостью и самостоятельностью, с освоенным Анимусом.

  Вы постепенно входите в новую фазу жизни. Обычно именно в этом возрасте мужчины заводят новые семьи. Новые жёны, как правило, моложе первых жен. И все это требования капризной, неприрученной внутренней Анимы...если говорить словами Юнга.

Если мужчина понимает, что дело в его личной неспособности выносить и/или создавать свою внутреннюю психологическую погоду, то у него нет надобности создавать вторую семью или заводить любовницу. Он находит выход в честном диалоге с собой, в мудром принятии течения времени. Он находит способы справится самостоятельно, подчиняет себе свои настроения, приручает драконов апатии и страха

 То состояние, которое у Вас рождается рядом с этой девушкой, находится не в ней. Оно принадлежит Вам, оно внутри Вас, точнее, порождаете его Вы сами, а не она. Просто Вы не можете это состояние счастья ассимилировать, сделать своим на постоянной основе. И Вам кажется, что оно Вам лично не принадлежит, что мир вокруг Вас потерял устойчивость и постоянно рушится.... Но это состояние блаженства, счастья есть. И проецируется на девушку. Вероятно, ваш внутренний идеальный женский образ очень похож на неё...и не только на нее, а еще на множество других подобных ей женских характеров.

Как вернуть самому себе это состояние полноты жизни на постоянной основе - этот вопрос может разрешиться на терапии, в осознаваниях, через встречи с трудными чувствами, через встречи с ограничениями и с новыми возможностями.

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна,

работа очно и онлайн,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

С точки зрения психиатрической, ничего педофильного не произошло. По юридическому закону, если не было интимных отношений, то тоже ничего не произошло. С социальной точки зрения, если она вернулась домой, то тоже ничего ужасного не произошло. Что касается ваших чувств, они тоже не уникальны. Однако, если вы испытываете некоторый дискомфорт, и ваше состояние требует психологической коррекции, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Михаил! Любви все возрасты покорны... Это природа. Просто у вас срабатывает здравый смысл и вы умеете контролировать себя. Она то по сути уже девушка и может транслировать через гормоны посылы природы. Вы же понимаете, что ваши отношения не будут гармоничны. Здесь можно оперировать логикой. Поработайте с психологом, разберитесь в себе.

Коваленко Ангелина Александровна

Михаил, попробуйте проанализировать. Что вас в ней привлекает? Внешность, душа, возраст или что-то ещё.

Хорошо, что вам удаётся контролировать себя, потому что неизвестно к каким последствиям связь может привести.

Но стоит все таки найти время, поговорить и проработать со сопециаличтом истинные причины влечения.

Надумаете работать, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Михаил.

«И у меня наступили черные дни. Опять депрессия. И начали появляться мысли о самоубийстве. Я просто не могу без нее. Но и с ней мне не суждено быть».

Да, строки, полные драматизма, а между тем убиваться во всех смыслах совершенно не из-за чего. У ситуации есть простое и элегантное решение. Правда, придется 2 года подождать. Понятно, что за 2 года может случиться, что угодно: вы встретите женщину, близкую вам по возрасту и по духу, она встретит приятного МЧ, с которым она захочет быть, но во всех этих случаях лекарство одно – поговорить с ней, признаться в своих чувствах. Она вам скажет либо «Дядя Миша, ты чего, ты мне как отец?!» либо «Ах, я думала, что ты никогда не решишься!» В любом случае терзаниям вашим придет конец, вы также быстро избавитесь от депрессии и прочего.

В принципе, не так уж редки обращения, когда молодые женщины (от 18 до 25) влюбляются в так называемых зрелых мужчин, а истории заканчиваются по-разному. Если честно, я, как правило, не знаю, как оно заканчиваются, но пару раз мне попадался запрос, что девушке 33 или 35, а мужу 60, и им стало друг с другом скучно. Не только ей с ним, но и ему – с ней.

Так что именно это вас и ждет с большой долей вероятности, даже если она, когда ей исполнится 18, скажет «да» и признается в большой и чистой любви. Через некоторое время ваша любовь все равно себя исчерпает, потому что в дело вступят возрастные закономерности.

Есть и еще один подводный источник этих чувств: возможно, вы не умеете извлекать эмоции из чего-то, помимо отношений, любви и прочего. Вам нужно расширить спектр ваших жизненных интересов, приобрести хобби, тогда тоже, весьма вероятно, напряжение спадет.

И еще разок:

  «Но и с ней мне не суждено быть».

Эта мысль может стать для вас спасительной, если вы осознаете ее реальность, пока вы надеетесь, вы мучаетесь. Но фокус в том, что неизбежность мысли и ее реальности вы поймете, если сама девочка вам скажет фразу, которая начинается со слов: «Дядя Миша…». И тогда все будет понятно. После этой точки можно будет мучиться от любви, можно будет делать что угодно, но с той поры, когда надежд нет, самоистязание эмоциями превращается в выбор. А если это выбор, то нужно задавать себе вопрос: а зачем мучиться, если можно не мучиться.

Люди просто частенько делают одну и ту же ошибку: они думают, что чувства и мысли имеют определенную от них автономию, на самом деле и чувствами (конечно, речь о безответных в основном), и мыслями вполне можно управлять и их обезвредить. Здесь главное – практика.

А если вы на все рациональные аргументы говорите: «Нет, ты не понимаешь, я хочу ее любить!» Тогда в этом мучении растворено наслаждение, и вы не готовы с ним проститься. Можете наслаждаться в таком случае, если в этом для вас есть что-то, но от негативных примесей это наслаждение лучше очистить.

На этом я прерываю дозволенные речи.

Надеюсь, мой ответ помог.