Младшая дочь, ей 3 года, обижает старшую дочь, ей 7 лет

Валентина (26 лет) 15.12.2020

Здравствуйте, я мама двоих девочек, старшей доче7 лет, младшей доче3 года. Младшая дочь первая начинает конфликт, начинает кусать старшую бить, хотя по идеи старшая дочь всегда уступает делится игрушками сладостями.но после их драки старшая всегда говорит я больше не буду с тобой делиться ты меня обижаешь.

Как мне быть, этот конфликт из зо дня в день по не скольку раз на день. Как их научить жить дружно, и в будущем чтоб не конфликтовали?

Здравствуйте, Валентина!  В семейной системе действует "Закон иерархии", который гласит о том, кто пришел в систему раньше, тот имеет иерархию выше. Первый ребенок родился раньше, второй - позже. Вам надо просто младшей дочке объяснить: " Это (имя) - твоя старшая сестра, она - первая, а ты- вторая, младшая!" И сказать это нужно четко, как только происходит конфликт между ними вы снова напоминаете об этом законе. Дети умные, они поймут и примут к сведению.

Успехов вам, взаимонимания в вашей семье! С уважением и любовью Рита Хснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.