Как разбираться в людях: плохой человек, или хороший?

Марина (39 лет) 14.12.2020

Здравствуйте.

У меня в детстве была психологическая травма. Несколько лет меня бил и обзывал мой старший брат, когда я была ребенком. Бил больно, у меня были синяки, я плакала. Бил он меня ни за что и я очень переживала об этом в детстве.

Потом я стала взрослой и брат изменился, он меня больше не обижал и даже помогает, делает хорошие дела. У меня сейчас нормальные отношения с братом. Я не держу зла на брата, но психологическая травма детства осталась.

У меня два вопроса:

1. Я выросла застенчивым человеком, не люблю бывать в обществе, боюсь общения с незнакомыми людьми, боюсь, что чужие люди могут меня обижать. У меня есть несколько подружек, с которыми я дружу и у меня хорошие отношения с мамой, а к чужим людям я отношусь с большим недоверием. Хотя мне хотелось бы иметь больше хороших друзей.

Вопрос: Каким образом я могу проработать свои комплексы и психологические травмы детства, чтобы это не мешало мне в моей взрослой жизни в общении с другими людьми?

Может быть, вы порекомендуете почитать подходящую книгу на эту тему? Какую?

2. Я хочу выйти замуж и найти подходящего мужчину для брака. Но меня пугают истории, когда мужчины обижают женщин и бьют.

Вопрос: как разобраться - хороший мужчина или плохой? Как узнать, что мужчина склонен к жестокости и будет в будущем бить жену или будущих детей? Может быть, и на этот вопрос вы порекомендуете хорошую книгу почитать? Какую?

Здравствуйте, Марина.

Если Ваш запрос на реальные качественные изменения в жизни, то лучше поработать с психологом. Книга даст Вам знания, общее понимание, но работать непосредственно с травмой лучше в сопровождении опытного человека, специалиста.

Плюс, соприкасаясь с собственными чувствами, изучая собственный внутренний мир, получится и других людей понять, понять причину и мотивы их поступков, понять как это работает. А значит и ответить себе на вопрос, как разбираться в людях.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Здравствуйте.

Марина

Может быть, и на этот вопрос вы порекомендуете хорошую книгу почитать? Какую?

Я вам предложу свою статью, она прекрасно подходит под ваш запрос.

Но я рекомендую проработать детскую травму с специалистом. Сама она не "рассосется". Нужно приложить ресурсы. И если вы действительно хотите выйти на результат, то и действия во отношении себя должны быть активными. Ваш запрос чисто терапевтический, где сначала нужно убрать блок из детства, после чего пробовать себя в новых коммуникациях.

Вот моя статья - 5 вопросов, которые расскажут о мужчине всё.

Обращайтесь, я помогу вам прояснить с чего начать, и как приблизиться к желаемому.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Здравствуйте, Марина!

«Вопрос: Каким образом я могу проработать свои комплексы и психологические травмы детства, чтобы это не мешало мне в моей взрослой жизни в общении с другими людьми? Может быть, вы порекомендуете почитать подходящую книгу на эту тему? Какую?»

К сожалению, книги или книг, которые сами лечат детские травмы нет. Такие проблемы прорабатываются с психологом. Конечно, когда речь заходит о детстве, то первым на ум приходит психоанализ, но на самом деле травмы можно прорабатывать в любом направлении психологической теории и практики не так важен теоретический подход, как специалист, к которому вы попали.

Я вам могу предложить расписать свои страхи по методике, которая прилагается ниже.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Методика поможет отследить и проанализировать ваши страхи, тревоги и сомнения, связанные с недоверием другим людям.

Если что-то пойдет не так, обращайтесь.

Теперь что касается хороших и плохих людей. У меня есть список книг, которые вам неплохо было бы прочитать, чтобы не попасть в созависимые отношения. Вот он:

  • Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  • Робин Норвуд «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь».
  • Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно».
  • Уайнхолд, Уайнхолд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости»
  • Уайнхолд Берри К. и Дженей Б. «Освобождение из ловушки созависимости».
  • Александр Носов «Любовная зависимость: как выйти из нездоровых отношений».

Но, думаю, вы вряд ли останетесь с тем, кто хотя бы попытается поднять на вас руку, хотя не знаю, какие именно выводы вы сделали из прошлого опыта. В любом случае книги должны помочь вывести ваши убеждения на рациональный уровень.

Надеюсь, мой ответ был полезен.