Вопрос по поводу мужа, он агрессивен, раздражителен

Natalia (46 лет) 12.12.2020

Добрый день. Обращаюсь по поводу мужа, ему 50, 6 лет назад был микроинсульт, повышенное давление, принимает препараты от давления и кроверазжижающие на постоянной основе. Проблема в следующем: характер у него достаточно сложный, есть только его мнение, и только оно правильное, если что не так, повышает голос.

Заметила, что периоды относительно нормального настроения и просто ужасные периоды чередуются где-то в пределах 2-х недель, т е. пару недель терпимо, а пару недель начинантся кошмар, придирается по любому поводу, я не так говорю, не то говорю, молчу, делаю все не так, вечером элементарно посуду не могу помыть, типа создаю шум, кнопки в лифте неправильно нажимаю, т.е. придирается просто ко всему и начинается скандал, орет, несмотря на окружающих людей и т.д.

Вчера, например, были в продуктовом магазине, конечно, я достаточно медленно ходила, выбирала, его это раздражало и он наехал тележкой мне на ногу, понял, что мне больно, я хромать начала, но ни извинения, ни сочувствия. Т

Это не только ко мне так, его раздражают все, с соседями ругается, на работе тоже жалуются, отказываются с ним работать. Я, конечно, понимаю, что совет будет один-разводится, но мне кажется, возможно, это что-то все-таки с психикой, в нормальные периоды мы отлично ладим, он говорит и делает много для меня. А вот эти периоды раздражения, что с этим делать? Может, какие-то препараты от раздражения попробовать. Анти-стресс, тенотен я даю ему, не помогает. Спасибо

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Подбор препаратов - это дело консультации невролога. Нестабильность состояния мужа однозначно определяется кго основной соматической болезнью. В остальном есть необходимость отработать технику коммуникации, и наше участие будет для вас полезным. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Natalia

мне кажется, возможно, это что-то все-таки с психикой

Да, это характерологические изменения связанные с постинсультным состоянием. Вашему мужу  необходимо посетить врачей - невролога и психиатра, поговорить о возможных стратегиях медикаментозной поддержки.

Плюс - "с возрастом характер меняется  не в лучшую сторону" - если только человек не ходит в психотерапию. Вы можете "надавить" на него - "если хочешь чтобы наш брак сохранился - начни ходить в терапию, меня такое твоё поведение как ты себя ведёшь сейчас - не устраивает!"

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.