У ребенка, ей 5 лет, в садике девочка отбирает новые игрушки и уносит домой

Максим (104 года) 12.12.2020

Доброго времени суток!

Меня зовут Максим. Вопрос в том, что у моей дочери сверстница из группы детского сада отбирает игрушки и уносит домой , говоря, что она их вернет "завтра" или через какое то время. Безусловно, она их приносит, но игрушки новые и моя дочь не успевает в ни даже поиграть.

Я пытался ознакомиться с ситуацией более подробно со слов моей дочки. Вера -это так сказать антагонист, просит игрушку или забирает и просто не отдает, до тех пор пока Кира (это моя дочь) не согласится дате ей ее домой.

В данный момент я пытаюсь не вести себя как токсичный или резкий родитель и стараюсь объяснить дочери ,что нужно стоять на своем, если не хочешь отдавать,то нужно твердо ответить,что "это мая игрушка и я ее тебе не отдам". Далее добавилось,что родители не разрешают отдавать игрушки. Сейчас я добавляю, что если она не реагирует на отказ, то нужно прибегнуть к помощи воспитателя.

Пока положительного результата нет. Посоветуйте как поступить правильно в данной ситуации, чтобы дать правильные наставления дочке и не создать токсичной ситуации.

Максим, день добрый.

Самый простой способ не создавать конфликта, это не брать в детский сад новые игрушки, если вам так не нравится что их забирают домой другие дети. Не надо рассчитывать на то что ребенок умеет в совершенстве договариваться, отстаивать свои права и говорить нет.

Крайне затруднительным для вашей дочери отказывать может быть в том случае, если она сильно заинтересована в дружбе с этой девочкой. Страх утраты дружеских отношений, внимания и симпатии со стороны Веры может вашей дочери сильно мешать. Если кроме этой девочки никто особо не дружит с вашей дочерью, тогда новые игрушки, а не она сама становятся способом привлекать внимание Веры. А это может говорить о сильном дефиците общения и умения дружить.

Вместо того чтобы давать поучения как отказывать, лучше поинтересуйтесь с кем дружит ваша дочь, кто играет с ней когда у нее нет новых игрушек, довольна ли она количеством друзей и их отношениями, чего ей не хватает и чего она не получает в дружбе. Так же это можно узнать, если внимательно наблюдать за теми диалогами, которые ваша дочь озвучивает между ее игрушками, когда играет дома одна. Скорее всего эта ситуация ее тоже волнует и она будет неоднократно проигрывать с куклами именно те социальные затруднения, которые испытывает в жизни сама.

В ситуации затруднений в общении со сверстниками ребенку важнее поддержка родителей, а это точно не поучения как надо, потому что они явно намекают на то что она (ваша дочь) будто неправильная.

Естественно от этого ребенок расстраивается, получить необходимое ей внимание и общение она не может другим способом и будет снова брать новые игрушки, чтобы ими привлекать внимание. Совершенно точно другие дети, что посмелее, будут у нее просить забирать эти игрушки домой. Как же она откажет, если это самый доступный способ получить желаемое?!

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Простите, но ситуация решается очень просто - разговором с родителями той девочки.

Для ребёнка ОЧЕНЬ важно - чтобы её отец - "был мужиком" - и показал бы что может защитить свою любимую дочку, оградиь её - а не только "учить её жизни чтобы она разруливала ситуации исключительно самостоятельно". Это важно для определённого этапа развития ребёнка - чувство поддержки.

То есть данная ситуация требует родительского вмешательства.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.