Как мне всё изменить? Возможно ли это?

Юлия 07.02.2010

Здравствуйте!.Меня зовут Юлия,мне 23 года,когда мне было 13,я познакомилась с парнем,ему было 17,спустя 2 года мы начали с ним жить гражданским браком,сейчас 2.5 года состоим в официальном браке,детей у нас нет,но на протяжении 8 лет совместной жизни у меня  одна серьёзная проблема!.Это друзья,алкоголь,раньше я думала что это со временем пройдёт,вроде жить начали рано,но это не заканчивается по сегодняшний день!,я не знаю как с этим бороться,много раз я хотела уйти,но чувства всегда брали вверх!.Были и измены,было всё!,3 месяца назад состоялся очередной серьёзный разговор,для меня он уже был бессмыслен,возможно на него повлияла серьёзность моих намерений уйти,возможно что то другое,я не знаю,но эти 3 месяца мы жили как в раю,всё было просто замечательно.И вот несколько дней назад всё повторилось,были друзья,был алкоголь,опять не ночевал дома!,на вопросы зачем ты это всё делаешь?,хочешь ли жить со мной и нужна ли я тебе?,он мне всегда отвечает-я жить без тебя не могу,и с собой не могу справиться,не  знаю что делать!,когда он выпивает,он становится совершенно други человеком,он просто не контролирует себя.свои действия,и как обычно утром не помнит того,что натворил,каких гадостей наговорил!,так он замечательный человек,меня всё в нём устраивает,но вот эта его тяга к такому образу жизни меня уже довела до отчаяния!,я и бороться с ним устала,и верить что он изменится уже глупо,но и без него мне очень плохо,собрала сумку,что бы уехать,а на душе ужас что твориться,и опять я не знаю что мне делать!,помогите пожалуйста мне разобраться,может во мне какая причина,я не знаю,и сил терпеть уже нет!,никогда ни к кому не обращалась за помощью,а теперь не знаю как правильно поступить. Зарание большое спасибо!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия!

Обращаться за помощью впервые - это тяжело! И я Вас хочу в этом поддержать!

 Судя по Вашему письму, отношения дороги для вас обоих, однако, некоторые вещи неприемлемы для Вас, а он без них обходиться не может. К сожалению, не в нашей власти изменять других людей. Но если нам дороги отношения, возможно, стоит идти на компромиссы.
Для начала Вам важно понять для себя на какие уступки Вы готовы, а на какие нет. То же самое важно сделать Вашему мужу. А потом в той "золотой средине", что останется найти компромисс, который будет приемлем для обеих сторон.

Если Вам сложно справиться с этой задачей самостоятельно, приглашаю вас на парную консультацию.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Ваш муж страдает алкогольной зависимостью - это состояние сложно каким-либо образом изменить или повлиять на него - без его желания - такое поведение говорит о незрелости Вашего мужа, он не видит последствий своих поступков и своего поведения, снимает с себя ответственность даже за свое будущее (так как отговорка для него есть - его просто тянет и он ничего не может сделать - но кроме него самого, никто не сможет его вытянуть!). Однако у Вас также тяжелая ситуация так как у Вас зависимость от мужа! Эту проблему надо проработать и работать с ней лучше очно (так как есть методы и техники, которые на расстоянии нельзя применить). Также стоит разобраться в Ваших мотивах поведения, что Вам дают отношения с Вашем мужем? можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Юлия! Алкоголизм Вашего мужа - болезнь и болезнь очень серьезная. Выздоровление возможно, но для этого нужна очень сильная мотивация. А пока ее нет. И раз так, то все, что Вы можете - это решить, хотите ли Вы жить так, как сейчас живете или нет. А если нет, то что Вы можете, сделать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Вы действительно оказались в сложной ситуации - любовь жива и для Вас это важно, и жить так уже тоже нет сил. Сейчас Вам нужно подумать о себе. Почувствуете потребность в психолгической помощи и поддержке - обращайтесь.

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, вот Вы пишете: "... у меня  одна серьёзная проблема! Это - друзья, алкоголь..." Видимо, это Вы считаете, что у Вашего мужа проблема... А это не одно и тоже. Вы слишком "слились" и не разделяете понятия и чувства, принадлежащие каждому. Человек, который говорит, что "меня всё в нём устраивает" - не обращается за помощью, он/она - счастливы!

На очной терапии встал бы вопрос о прояснениии взаимоотношений с родным Вашим отцом. О том, что не всё слава богу в родительской семье говорит фраза - "никогда ни к кому не обращалась за помощью".  Девочка ищет папу...

Кто в Вашем роду был неравнодушен к алкоголю? Это имеет значение к тому, что Вы рассказываете.

Прояснять ситуацию лучше  очно. С ним "бороться", исправлять - бессмысленно. Каждый человек решает сам, что ему делать. По мере сил. Ему легче пить, чтобы что-то ... "не помнить", в состоянии опьянения он может "... натворить, каких гадостей наговорить"! У парня масса родовых заморочек. И не Вам их распутывать. А вот на свою семью важно посмотреть. Без осуждения...