Как сказать маме, чтобы она помогла мне с жильем, или переездом к ней?

Анна (22 года) 03.12.2020

Здравствуйте.

с детства у меня развелись родители и теперь я живу с отцом. с мамой связь есть.

проблема в том, что у меня отец тиран. надоело психологическое а иногда и физическое насилие (может побить, даже из-за мелочи). я пока не могу переехать, т.к. не зарабатываю ещё столько, чтобы хватало на полноценную жизнь одной.

Как сказать маме, чтобы она помогла мне с жильем или переездом к ней? когда рассказываю ей, что происходит с отцом, она начинает переводить тему.

Здравствуйте Анна!

К сожалению, похоже, что в вопросах связанных с отцом, Ваша мама  не чувствует себя свободной. И поэтому, предположительно, от бессилия как-либо повлиять, переводит тему. Она и раньше, ничего не могла изменить, поэтому и предпочла развестись.

В связи с этим,  лучше всего, если Вы начнете опираться на себя! Самой себя защищать, самой о себе заботиться.

Чтобы отец поменялся,  нужно будет применить большое количество усилий: моральных, юридических  и физических.  Сопротивляться ему. Захотите ли Вы это делать, или, предпочтете отдельную жизнь от него?

Юридически Вы имеете на это право, поэтому  надо работать над тем ,как  воплотить это в жизнь. Искать работу или подработку с возможностью проживания или снимать совместное жилье с девушками. Варианты есть, и Вам надо с кем-то обсудить этот вопрос. Другой человек может дать хорошую идею, которая Вам в голову даже не приходила. Да, Вам придется чего-то лишиться и терпеть нужду, но это плата за взрослость..

Ждать защиты со стороны - это быть в пассивной позиции, а самой отвечать за то, какая у Вас  жизнь - это свобода и уважение к самой себе!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)