Профориентация в 29 лет

Михаил (32 года) 02.12.2020

Здравствуйте. Мне скоро 29. По профессии инженер. Во время учёбы 3 года работал звукооператором, после 4 года инженером 3 категории (подай - принеси) в it отделе. Но за все это время выше уровня "подай - принеси" так и не поднялся.

В принципе сам виноват - делал, что скажут не вникая, да и поставил себя не правильно в коллективе. Решил брать на себя больше, но ошибка на ошибке. Поэтому принял решение сменить либо коллектив либо сферу деятельности и заранее начал оготовку. По большому счету в себе как инженере я разочаровался, но ничего больше не умею. Пытаюсь изучать 3д моделирование, но пока без особых успехов. Освоил 3д печать, но сейчас на этом не заработать.

Добрый день Михаил!

Мне кажется что тут не про "профориентацию" вопрос - а про "поиск себя". То есть- чего хочется в жизни, от жизни,  какие внутренние бессознательные конфликты мешают начать "путь к самому себе".

Я бы рекомендовал вам посвятить некоторое время тому чтобы походить в психотерапию, разобраться в себе и своих желаниях. В данной ситуации могут хорошо работать как индивидуальный формат работы так и участие в психотерапевтической группе:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Иначе - можно "всю оставшуюся жизнь превратить в художественный забег по самостоятельно  разложенным граблям".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Михаил,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю один или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Для того, чтобы сориентироваться, ппойдите несколько онлайн-тестов по выявлению ваших личностных особенностей. А с результатами обращайтесь, проанализируем, направим.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)