Может это всё от нервов, а может я схожу с ума?

Антон 06.10.2011

Есть вопрос который меня мучает уже несколько дней, не уверен, что выбрал правильную категорию. Возьмём человека который когда-то лежал в психиатрической больнице, но вышел спустя пару месяцев. И вот через несколько лет начинается практически то же самое что и было тогда, но никто не родители не врачи не знают правды того что на самом деле случилось, для них есть история которая не самая приятная но она скрывает часть правды, часть проблемы. И вот снова начинается то, что может привести к смерти что же делать в этом случае? Полное отчаяние, никакого стремления, никакого смысла только желание пройти короткий путь до смерти и просто оставить этот мир и все его проблемы здесь, а самому отправиться туда где намного лучше. Нет ничего кроме пути к смерти и что же делать, следовать этому пути или остаться здесь и продолжать страдать изо дня в день?

Конечно, лучше стардать - в ЭТОМ мире, чем бесконечно испытывать муки ада - в том.

А еще лучше - пойти на прием к специалисту и работать с ним, не скрывая ВСЕЙ правды.

Г.Идрисов.

Шарова Олеся Вячеславовна

здравствуйте, Антон!

А вы вообще о чем? О правде? И что плохо? Обратитесь к специалисту. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Антон! Если я правильно поняла, есть какая-то история, из-за которой Вы переживаете так сильно, что стремитесь умереть, чтобы избавиться от страданий и о которой Вы никому  полностью не  рассказываете.  Не знаю, про что эта история и с какими чувствами Вы боитесь встретиться, раскрыв её. Когда то, до прохождения психотерапии, мне было страшно открываться в чем-то перед другими. Я боялась, что меня осудят, отвергнут. На самом деле отвергала и осуждала себя сама. В этом смысле понимаю Ваши страдания и сочувствую. В определенный момент я смогла пойти навстречу своим страхам и избавиться от них. И у Вас точно есть выбор:  встречаться с тем, что пугает или уйти туда, откуда возврата нет. Что выберете Вы, не знаю. Татьяна.

Антон, не стоит надеятся, что все проблемы после смерти останутся здесь. Умрёт тело, но не ваша душа. А вот душе эти проблемы как груз, который будет её возвращать в тело каждый раз, хотите вы этого или нет, но с этими проблемамы вам прийдется справляться всё равно(в этой жизни или другой не имеет значения). Для меня было бы проще не терять время и силы зря, а начать работать с проблемами, освобождаться от них уже в этом воплощении. Работа с психологом поможет вам снять груз ваших проблем и вернуться к счастливому существованию. Человек рождается счастливым (Вы когда-нибудь видели малыша, который мечтает осмерти?), но к сожалению жизнь в социуме, воспитание и др. очень часто заставляют человека забыть о своём внутреннем счастье. Работая с психологом вы сможете сделать эту работу. Всего вам наилучшего, задумайтесь сейчас или потом, вам всё  равно прийдётся заняться своим развитием.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Антон! А кто Вам сказал, что там лучше? Никто не знает, как там. Никто не сказал, что проблемы там заканчиваются, только тогда точно их уже не решить. Имеет смысл проживать жизнь, просто потому что она Вам дана как бесценный дар. Жизнь и так сама по себе заканчивается смертью, а вот какая она (смерть) будет, когда будет, никто не знает. А вот жизнью своей Вы можете сами распоряжаться, можете ее улучшить при желании. Вам даны для этого все средства. В том числе и то, что Вы можете выбрать пойти к психологу, который поможет Вам справиться с этим непростым периодом в Вашей жизни и найти оптимальные варианты для дальнейшего движения вперед.  Удачи Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Антон!

Кроме стремления к смерти, которое Вы чувствуете сейчас, в Вас есть и стремление к жизни. Именно поэтому Вы нам и написали. Встаньте на сторону жизни, умереть Вы всегда успеете. Приходите на консультацию, Вас обязательно поймут и помогут Вам. Желаю удачи!

Здравствуйте,Антон! расширьте своё восприятие - не только смерть или страдание - есть ещё жизнь, в которой есть место радости, счастью. любви и принятию себя. Вам  важно сейчас найти человека, которому вы будете доверять и сможете рассказать ему о вашей проблеме, далее вам важно понять,что все проблемы которые происходят с нами порождены только нашим умом. Поэтому работая в этом направлении и меняя своё мышления на позитивное вы сможете себе помочь. Жизнь - это многогранность и выход есть. Удачи вам!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Антон. Жить или умереть? Многие люди задаются этим вопросом и делают свой выбор – в ту или иную сторону. И никто не может помочь им в этом выборе, потому что это – личная ответственность каждого человека. Для того, чтобы не жить, не обязательно физически умирать, что Вы сейчас и делаете. Согласна, трудно быть в этом мире и не проживать свою жизнь, это может быть невыносимым. И кажется, что наилучший способ – это смерть. Но та ли эта дверь? Действительно ли Вы стремитесь к этому небытию? Или это от того, что Вы просто не видите других дверей? В другую жизнь, не такую, которой Вы сейчас живете? Не знаете, где искать? Боитесь опять попасть в больницу? Страшно или стыдно обратиться за помощью? Вы потеряли себя тогда в этой истории, о которой не можете никому рассказать. Может, попробуете все-таки найти себя здесь, на этой земле, в этой жизни, ведь если Вы себя ее лишите – у Вас не будет шансов. Ведь Вы же себя ищете? Иначе Вы бы так не мучились. Смерть избавляет, но не помогает. А Вы просите помощи, иначе Вы бы не стали писать это письмо. Помочь могут -люди. Помочь в том, как прожить эту жизнь, как снова обрести себя самого. Но Вам выбирать, что делать с Вашей жизнью –избавиться от нее или принять помощь и жить.

С уважением, Лариса.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Антон, здравствуйте. Некто лежал в психиатрической клинике. Через несколько лет после выписки все повторяется. Возвращается безумие? Возвращаются страх, тревога? Если вернуться в прошлое, то этот человек может проследить свой путь от безумия к выздоровлению и заметьте это произошло в психиатрической больнице. Может и на этот раз поверить, довериться врачам, открыться им и рассказать о своих ощущениях, о своих страхах, о своих мыслях. Тимур, чем быстрее человек о котором вы спрашиваете обратится к врачам, тем быстрее ему станет легче.

Обращайтесь. Пишите. Я врач психиатр и могу помочь.

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте, Антон! Вы пишете очень туманно, поэтому трудно отвечать Вам конкретно. В любом случае, если человеку плохо, и он сам не справляется со своими переживаниями, то он должен обратиться за профессиональной помощью. А вот к кому - к психологу в Торонто или к психиатру - будет зависеть от наличия у него медицинского диагноза, поставленного психиатром. Если диагноз есть, то психолог может быть полезен только в тандеме с психиатром. Если диагноза нет, и человек находится в границах клинической нормы, то тогда ему может реально помочь и психолог. Психологи работают только со здоровыми в смысле психиатрии клиентами, ибо имеющим какие-то психические нарушения клиентам психолог может навредить. Всего наилучшего, Елена.