Сниженное настроение и апатия в течении 4 лет

Анастасия (22 года) 27.11.2020

Добрый вечер! Не рискну ставить себе диагнозы, так как не обращалась к специалистам, поэтому коротко обрисую ситуацию.

Последние года 4 нахожусь в состоянии апатии и сниженного настроения. Очень тяжело себя заставлять учиться, хотя предметы и специальность вроде нравятся.

Желание вроде есть, а сил нет. За последние полтора года сильно увеличился аппетит и я стала переедать. Качества сна ухудшилось: либо почти не сплю (максимум 3-4 часа, а бывает и вовсе не сплю), либо же по 9-10 часов с последующим валянием по пол дня, также стала ложиться очень поздно (2-4 ночи), но перестроиться не могу. Усталость чувствую постоянно, поэтому все приходится делать переступая через себя. Просыпаюсь уже уставшая, из-за чего сил не хватает совсем.

Еще ни разу не было за этот период, чтобы я была отдохнувшая. Начинаю делать что-то только если присутствует жесткий контроль или дедлайны, кстати, которые перестали меня пугать в последнее время. Если раньше я все же заставляла себя сесть за занятия и сдать все до крайнего срока, то сейчас стала все пропускать и, кажется, не особо переживаю по этому поводу. Мне просто все равно. Концентрация очень плохая, возможно, также ухудшилась память. Стали посещать частые боли в мышцах и суставах.

Недавно были первая паническая атака и сонный паралич. Иногда накатывает дикая паника, иногда полное безразличие и разочарование в жизни. Смерть перестала меня пугать и я временами думаю, что неплохо было бы умереть и не знать всех этих забот. Меня пугают эти мысли, хотя я точно знаю, что не совершу суицид.

Проблески хорошего настроения все же случаются, я смеюсь и радуюсь, но бывает это обычно на людях, с которыми у меня иногда пропадает желание общаться и на пару дней я пропадаю из социальной среды. Настолько не хочется ни с кем говорить, что я всех тотально игнорирую, хотя и понимаю, что окружающим это не всегда приятно.

Бывает просто великолепное настроение и прилив сил, когда я хочу что-то делать, но длится это не больше двух дней, а потом все возвращается на круги своя и я лежу в постели целыми днями, не занимаясь ничем полезным. Но при этом я также строю планы на будущее, которое меня радует, но оно где-то далеко.

Я даже пытаюсь делать шаги на пути к нему, но понимаю, что скатываю все невесть куда и такими темпами я все испорчу и я ничего не добьюсь. К специалистам не иду, потому что, кажется, что мои проблемы не слишком существенны и я все себе придумала, но при этом страдаю от неспособности что-либо делать для достижения своей мечты, в уверенности в которой я также временами сомневаюсь. В общем, я в тупике и честно не знаю что делать и есть ли вообще какая-то проблема.