Ребенок называет себя чужим именем

Екатерина 06.10.2011

Здрв!ребенку 3,3г.,имя-Вадим, называет себя уже 2 нед.-Егоркой.Ни в саду,ни на площадке,ни знакомых - таких имен нет.

спрашивала откуда такое имя-говорит "меня так зовут" кто зовет-"я зову себя сам"

почему так и отчего?ни каких псих.травм серьезных небыло,семья полная, в достатке, отношения внутри семьи спокойные.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! дело в том, что действительно такое бывает у детей - он ещё мал и только начинает происходить процесс идентификации себя со своим именем и принадлежности к своему полу - он только начинает осознавать - что ОН - это Вадим! чтобы слились эти понятия в одно! и действительно, дети могут называть себя другим именем (даже если никто их так НЕ зовет) - объясняя это тем, что нравится это имя (мог видеть мультфильм с таким персонажем, который ему понравился или видеть мальчика, к которому так обращались) - и мог идентифицировать себя с этим именем! здесь важно НЕ бороться  с ним, против имени! а помочь ему осознать - какое имя его! обращаться к нему по имени (НЕ спрашивать про Егорку) - вместе рисовать семью - проговаривать кто там нарисован - мама, папа, сыночек - как их зовут? что делают? чем занимаются? можно лепить семью - члены семьи, проиграть сказку с ними (если помните есть сказка - с мальчиком Егоркой, которого унесла баба-яга) - а Вы проиграйте с Вадимом! помогите ему изучить себя, свои тело, его мимику - можно напротив зеркала - как Вадим злиться? как Вадим радуется? и т.д. этот период пройдет - он осознает - что ОН-Вадим!

Екатерина, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!