Можно ли измениться к лучшему, если в тебя никто не верит?

ЮРИЙ (25 лет) 24.11.2020

Меня зовут Юрий, мне 20 лет, пишу из Воронежа, как мне научится радоваться жизни если в тебя никто не верит, не понимает, с работой у меня вечные проблемы, куда бы я не пошел работать, неделю поработаю, потом мне даже не заплатив увольняют, говоря при этом что я не справляюсь, денег постоянно не хватает ни на что, родаки говорят что у меня ни к чему нет желания, стремления, ленивый, ничего не умею и не хочу учиться ничему сам, бояться отпускать меня во взрослую жизнь, в этот опасный и непредсказуемый мир,

я пробовал очень много раз сбегать из дома, советовался с друзьями, знакомыми, пробовал сбежать от всех своих проблем в другие города, но ничего не изменилось в моей жизни, я мечтаю путешествовать по миру, но напоминание того что у меня нет на это денег, времени, вдохновения, мотивации, просто убивает во мне мечтателя, помогите пожалуйста, может я что неправильно делаю, что то не так со мной,

я уже всё перепробовал, уже и в церковь обращался, может на меня кто порчу наложил, но если так, то можно ли её как то снять, уничтожить, может именно изза неё моя жизнь-сплошные проблемы и неудачи, друзья советуют творчески двигаться, выкладываться в соцсетях, чтобы можно было хоть как то заработать на жизнь,

ещё и карантин этот, его то мне только и не хватало, а как тут можно двигаться когда у меня отобрали все мои документы, пробовал обратиться в полицию бесполезно, никуда не пускают, ничего не доверяют, говоря при этом что делаю очень странные вещи, я даже дебетовую карту оплаты не могу себе завести, потому что мне внушают что я не смогу ей пользоваться, хотя даже моя подруга лет 16 уже умеет и при чем давно ей пользоваться, а я будто бы не сумею, мама моя боится что я буду постоянно снимать со своей карты деньги и ничего не останется у меня, но ведь не ей же этой картой пользоваться а мне, подскажите как поступить в этой ситуации, ведь

я хочу жить а не существовать, не смотреть как другие наслаждаются жизнью и находят ещё при этом самые яркие и запоминающие события, открытия, моменты а самому их находить и творить, жить со вкусом, огнем в глазах, стремлением измениться к лучшему, научится находить счастье и позитив везде и во всем прекрасном и необычном ?

Здравствуйте, Юрий!

Вы спрашиваете: Можно ли измениться к лучшему, если в тебя никто не верит?

Ответ: не только можно, но и НУЖНО!

Только Вот из Вашего описания не совсем понятно, почему же Ваши родители отобрали у Вас

ЮРИЙ

отобрали все мои документы

На каком основании? Они тираны? Вы в рабстве? В таком случае обратитесь в полицию!

Конечно, родители бывают разные, но если родители так поступают, возможно у них есть на это причины? Вы об этом не пишите, к сожалению.

Я знаю много случаев, когда молодые люди мечтают о том же, о чём и Вы, но в отличие от Вашей ситуации, родители им не запрещают ничего делать, а вот они сидят целыми днями дома и только мечтают, ничего для этого не делая.

Надеюсь, что Вы успешно проработаете данный вопрос и сделаете определенные выводы!

В Вашем городе должна быть служба бесплатной психологической помощи, возможно Вам стоит обратиться туда всей семьёй, чтобы рассмотреть Ваш вопрос с разных сторон и дать возможность принять Вам правильные решения!

Всего Вам самого наилучшего!

P.S.: не забывайте оценивать всех, кто Вам ответил. Для многих рейтинг является важной составляющей профессиональной деятельности!

С уважением, Снегирев Василий Евгеньевич!

Здравствуйте, Юрий. Можно, если сами начнете верить в себя, и примите на себя ответственность за свою жизнь, и действия.

ЮРИЙ

пробовал очень много раз сбегать из дома, советовался с друзьями, знакомыми, пробовал сбежать от всех своих проблем в другие города, но ничего не изменилось в моей жизни

При таком подходе и не изменится, т.к. проблемы и трудности есть везде. И от них нужно не убегать, а учиться решать.

ЮРИЙ

с работой у меня вечные проблемы, куда бы я не пошел работать, неделю поработаю, потом мне даже не заплатив увольняют, говоря при этом что я не справляюсь, денег постоянно не хватает ни на что, родаки говорят что у меня ни к чему нет желания, стремления, ленивый, ничего не умею и не хочу учиться ничему сам

Значит где-то, Вы делаете что-то не так. А значит, нужно учиться анализировать свои действия, ситуации, искать ошибки, работать над ними, и черпать опыт, чтобы больше не повторять.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Коньшина Анастасия Александровна

Юрий, добрый день,

нужно проанализировать ошибки, которые были допущены на работе. Исправить их, провести аудит своих персональных менеджерских навыков. Вероятность нечистоплотности самих работодателей тоже нельзя исключить (когда нанимают молодых людей с испытательным сроком без оплаты, завышая планки). Тогда тем более нужно сделать выводы, чтобы не попадаться на удочку в следующий раз.

Понимаете, наслаждение жизнью можно почувствовать только в контрасте с напряжением и трудом. Иногда самым обычным трудом, вовсе не обязательно, творческим. В любой самой творческой профессии творчества не больше 5%, все остальные 95 - это навыки, техника, методичность, инструкция, любая креативность требует прочного фундамента из рутины.

Возможно, сейчас важно сосредоточиться на каком-либо одном деле, чтобы достигнуть определенного уровня продуктивности. Тогда ваша самооценка, да и восприятие Вас окружающими изменятся в лучшую сторону сами собой. Откроются возможности.

Посты в соцсетях про то, не зная, что...тоже не вариант. Пока нет внутреннего наполнения - так нет и достойного контента для соцсетей. Хотя многих это не останавливает.:)

Вопрос вашей терапии, возможно, в том - что мешает быть собранным? Как срабатывает механизм отвлечения, сбоя в деловом контакте с другими? Нужно найти слепое пятно, которое видно со стороны и не видно Вам. От чего Вы убегаете в прекрасное, необычное? Что плохого в критичности и нейтральной позиции, почему в жизни должен быть только один позитив?

 Нарушение гармонии между напряжением и отдыхом, затруднения в выборе направления, и как естественное следствие: неудачи в быту, в работе, в отношениях  - все это следствия внутреннего конфликта. По-простому люди обычно называют это "сглазом", подразумевая, что воля человека не принадлежит ему, что он попал под чье-то влияние.... Да, под влияние своего ложного образа Я, а не злой воли другого человека.... Другие люди на самом деле имеют влияния на нас ровно столько, сколько мы сами это им позволим. Даже те люди, которые и правда совершают "магические действия".

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство
работа онлайн