Как справиться с болью? С чего начать?

Мирра 06.02.2010

У нас все началось давно а закончилось 3 месяца назад. Я стервозна, холодна и не мучаю себя тем кто виноват. Трезво смотря на все понимаю что я,хотя мы часто разбегались и ссорились по его инициативе. Он возвращался я все забывала и все было хорошо вновь. Но я не могу успокоиться...наше расстование не поставило точек, я не смогла нормально с ним объясниться осталось много многоточий но не одной нормальной точки. Он не захотел ничего выяснять и объяснять а я в свою очередь  приняла  свою позицию как "брошенка". Прошло уже достаточно времени а начать жить нормально я не могу. Просто нет сил, думала что дипрессия, но стала чаще болеть и понимаю чо одержима им, и что у меня фобия. Слышала что есть такая человеческая беда когда от того что есть не завершенное дело вырабатывается фобия. Я не могу начать нормальную жизнь я всегда думаю о нем:почему? зачем?  и не могу начать складывать новые отношения. Прошу подскажите как начать первые шаги в новой жизни и собственно ее саму.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Мирра!
Иногда партнёры при разрыве отношений не завершают отношения, не высняют отношения, не расставляют всех точек над "и" для того, чтобы некоторым образом привязать к себе другого партнёра. Как правило, люди, не знакомые с психологией коммуникации, делают это неосознанно, но успешно. Если завершить финальную коммуникацию должен партнёр (а это определяется с помощью структуры коммуникативного акта), а он её не завершает (что, по всей вероятности, и происходит в Вашем случае), то другой партнёр ждёт завершения, неосознанно продолжая отношения внутри себя, что, конечно же, мешает ему строить другие отношения и просто радоваться жизни. Проблема в том, что Вы сами не можете их завершить в реальной жизни. Даже если Вы станете инициатором новой коммуникации, то завершить эту, незавершённую, сможет всё равно только он.  Можно попытаться завершить эти несуществующие в реальности отношения в Вашем внутреннем мире с помощью психолога, есть различные способы сделать это. Готова быть Вам в этом полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Мирра! Вы правы про незавершенные ситуации, они вносят свои коррективы в настоящую жизнь, но только не фобии. В Вашей ситуации незавершенность складывается от нежелания Вашего прошлого мужчины с Вами объясниться, и в этом вопросе Вы над ним не властны. Существуют и другие способы, как без привлечения второй стороны закончить отношения для себя и начать гармонично выстраивать новые, вновь получать удовольствие от жизни не возвращаясь мысленно к прошлому. Приходите, научу. Всех Вам благ.

Здравствуйте, Мирра!

В Ваших взаимоотношениях с партнером Вы почему-то всю инициативу и ответственность передаете другому. С Вами ссорятся, от Вас уходят, возвращаются... А Вы даже не требуете объяснений. Он не захотел, а Вы приняли. В результате получили травматизацию от незавершенных отношений. Желательно поработать с психологом не только по завершению прежних отношений, но и на изменение зависимой позиции (если, конечно, хотите строить новые отношения более качественно). Готова с Вами сотрудничать. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мирра!

Насчет незавершенных отношений Вы правы - они сильно осложняют жизнь. Начните первые шаги в новой жизни с обращения к психологу. В процессе консультирования можно и незавершенное завершить, и новое начать. Желаю удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Мирра, обратите внимание, в тексте не назван этот человек. Это могла быть история об отношениях с отцом (посмотреть в раннее детство - "первые шаги в новой жизни и собственно ее саму, жизнь") , а может и об отношениях с мужчиной ...

Папа жив?

Завершить отношения никогда не поздно... Например, многие "не отпускают" умерших - тоже незавершенные отношения. Кто-то уходит в обиду вместо того, чтобы жить...