У ребенка навязчивые мысли, что мама плохая и без нее лучше

Надежда (39 лет) 13.11.2020

Добрый день. Сыну 7лет, он у меня из двойни, сестра тоже 7лет. Последние месяца два с половиной у него навязчивые мысли что мама плохая, без нее лучше, что у других лучше мамы и все в таком духе. Об этом он не раз на дню говорит, как реагировать не знаю уже.

Ругать, смысл? Понять, не понимаем.... Семья полноценная, есть животные дома, у каждого ребенка своя оборудованная комната, одеты, обуты, сыты, записаны на кружок творчества и физ. подготовки в школе. Ни в чем не нуждаются дети. У дочери такого не наблюдается. Что делать? С чем связано это? Подскажите заранее благодарю.

Здраствуйте, Надежда!

Сказать трудно, т.к. для точного выяснения причины надо общаться с ребенком.

Могу лишь выссказать предположения:

- ребенку не хватает Вашего внимания и унего есть обида, а может быть и зависть, что у кого-то из его друзей более теплые отношения с мамой,чем у него. Точно так же может ревновать Вас и к отцу, если с мужем Вы более теплая и контактная.

Мальчики обычно тянутся к мамам. Им хочется, чтобы их приласкали, обняли, пообщались с ними.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)

Надежда, здравствуйте. Тут, вопрос в другом, в том кому он это говорит и какую реакцию на свои слова получает

 что мама плохая, без нее лучше, что у других лучше мамы и все в таком духе. Об этом он не раз на дню говорит,

Вот с этим точно стоит разобраться.

И ещё стоит продолжить диалог и спросить:

Почему без мамы ему было бы лучше?

Чем Вы плохи для него?

Как именно он бы жил без мамы?

Загляните в мою статью

Рекомендую всей семьей посмотреть  х/фильм "Головоломка"

-Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков