Подросток, ему 15 лет, и наркотики

Татьяна (61 год) 12.11.2020

Добрый вечер ,Дмитрий! меня зовут Татьяна .У меня есть внук ,который живет с мамой. Отца нет .Совершенно неожиданно узнали, что внук пробовал наркотики. По поведению не замечали чего то необычного.

Характер у него сложный , гиперактивный по диагнозу с детства . До сих пор (грызет ногти)Восемь классов закончил.С дошкольного возраста занимался спортом .Самбо.дзюдо,плавание , футбол .шахматы.Футбол пришелся на переломный возраст.

Тренер грубо обошелся и парень ушел,хотя у него получалось и тренер хвалил даже.В восьмом классе стал пропускать занятия (оставались только шахматы.) втихую. уговаривали ,собирался на словах ходить и не пошел. Друзья разнокалиберные ,и по национальности ,и по занятиям, Сейчас ,в основном, старше его. Были кражи в магазинах:сласти ,кола. Поставили на учет в ПНд. С психологами были неоднократные занятия .В этом году 9 класс не было. В школе сложные отношения с учителями ,да и друзей одноклассников нет особо.

Узнали так : он с другом (который 9 класс закончил и никуда не пошел) искали "закладки" и их засекли полицейские . Они бегом и друг потерял телефон. А там многое выяснилось.. В частности, что он помогал сбывать краденный велосипед . .И про "соли". Подтверждены 3 случая. Я ,как бабушка , сделав вид ,что не знаю,сказала ,что звонили из школы с подозрениями. и он мне обьяснял ,что это были попытки в прошлом году со снюсами .Им предлагали их пробовать ,им он пробовал .

Потом были беседы,обьяснения что их отнесли к наркотикам . И вроде все успокоилось. Но , в последнее время приходил из школы и на улицу до 22. Разговоры с ним редко получались.Сейчас в разговоре с ним звучат слова "с

тарших " товарищей ,что не все надо говорить ,тем более на кого то указывать( а то отомстят). А я про законы с ним тогда говорила и про ответственность и вред. Мама работает 2/2 . И дома только в 21.00.

Когда узнали ,мама сказала про тесты каждую неделю. и один точно показал. До него донесли ,что он поедет в деревню или в реабцентр. Потом лагерь 7 дней в каникулы. А после лагеря мама пришла с работы и увидела,что на столе пластиковая обрезана бутыль и пакет из под травы. Сына нет ,Когда пришел ,уверял что не курил ,а курил гость. Но траву когда то пробовал ( это позже выяснилось ) .

Мать попыталась набить и он ушел из дома. В час ночи прислал смс ,что с ним все хорошо, а в 7 утра сообщение : увези меня в деревню_ не могу вас больше обманывать !

Пришел подавленный ,Где был ,не сказал. Мать его в охапку и в наркологическую клинику. Там с ним доктор побеседовал. Согласился только анонимно. В то же день ,с его согласия, увезли за 300 км в деревню. Сказал ,что сам не сможет справиться .ДОговор был ,что будет учиться там или на дистанте. Там живет тесть сына и у него фермерское хозяйство. Он согласился взять его помощником . Но внук быстро все забывает!

Уже матери говорит ,чтобы она его на

Новый год увезла,и на день рождения какой то девочки в декабре на денек взяла. . Или уйду сам и ты потеряешь ребенка. Как не податься на шантаж? Что делать ? Есть ли надежда ,как уговаривать ? Я читала ваш ответ по похожему случаю .И вообще отзывы ,Помогите советом ,куда дальше ? Мы живем В подмосковье.

Здравствуйте.

Я увидел прогресс в том, что подросток сам попросил отвести его в деревню. И признал, что справиться сам не может. На моем языке, и на языке терапии зависимости, - это называется капитуляция. По сути это первое, что должен сделать человек на пути отказа от употребления.

Вот в этом моменте его и надо было брать "тепленького" и поставить условие - заниматься со специалистом по зависимостям пока он на ферме.

Мама, члены семьи.

Как эксперт в этой области, хочу особо отметить, что от родителя очень много зависит. И в первую очередь психолог необходим маме. Есть такой термин "созависимость", он относится к близким употребляющего. И в первую очередь, - мать точно должна знать, что делать можно, а что категорически нельзя. Именно созависимые поступки, еще дальше утягивают в проблему.

Для примера, вот здесь:

Татьяна

Когда узнали ,мама сказала про тесты каждую неделю. и один точно показал. До него донесли ,что он поедет в деревню или в реабцентр.

Это здоровая риторика, НЕ созависимая. Поддерживаю.

Внук.

Парню необходимы авторитеты, образец на который можно равняться. Отца нет, поэтому этих авторитетов он ищет на улице. Эта известная практика. И тут многое зависит в какую среду попадет парень. Он попал в среду употребляющих. По сути, выбрана правильная стратегия на первом этапе - сменить среду нахождения. (отправка на ферму). Но вся фишка в том, что кроме этого ничего больше не произошло. А еще требуется и работа с начинающей формироваться зависимостью. И это самый важный этап. Без него, изоляция от наркотиков бесполезна, и имеет временное решение.

Рекомендации

  1. Наркотики забирают жизни, поэтому всё серьезно. И разговоры с подростком, ведутся как со взрослым, а не как с ребенком. Что то вроде такого:
    Раз ты самостоятельно принял решение встать на дорогу исследования наркотиков, то и ответственность за последствия нести тебе. Нам проще и дешевле тебя отправить в колонию, чем платить огромные деньги за лечение, или разрывать себе сердце глядя как ты уходишь из жизни. Но при этом, мы готовы оказать полную поддержку твоему стремлению исправить сейчас текущий порядок дел.
  2. В семье как минимум один человек должен быть здоровым! Когда внук начнет меняться, мы не знаем, а только можем желать этого. Поэтому, начать меняться необходимо маме, она не должна передвигаться в коммуникации с сыном созависимыми моделями - мышления, чувств, поступков. Необходима теоретическая база о семейной проблеме. И чем серьезней сама мама подойдет к разбору и коррекции, тем больше шансов эффективно влиять на сына.
  3. Подросток ставится в известность, что мать сама приступила к своему оздоровлению с психологом. Во-первых это для него будет авторитетным примером. Во-вторых, ему будет очень сложно сабатировать собственные изменения, т.к. мать на такой сабатаж всегда сможет сказать:
  4. Я осознаю, что могла сама упустить профилактику наркомании в семье. И я сама приняла решение заняться сначала собой. И сейчас я понимаю, что наркотики — это только – твой личный выбор.
    Я решила начать действовать сейчас. Просто знай – шантаж с сегодняшнего дня не пройдет. Это твоя жизнь, и поступать с ней как ты хочешь – твоя ответственность. Но пока ты живешь в границах моего дома, часть ответственности за твоё социальное становление несу также и я.
    Поэтому, я оставлю за собой право – не жить с наркотиками в семье, я буду продолжать предлагать свою поддержку в их избавлении, но натыкаясь на саботаж буду руководствоваться и своими правами на жизнь. И в первую очередь я имею право – не хотеть жить даже с начинающим наркоманом.
    И если ты хочешь, чтобы я поддерживала тебя на протяжении жизни, то тебе придётся принять мои правила, а если нет, то ты сам по себе…
    (всей ситуации я не знаю, но думаю риторику вы уловили. Это просто каркас)
  5. С подростком заключается письменный договор. Где прописывается ответственность мамы и его. В него может входить всё то, что способствует профилактики срыва, и построению здоровых отношений в семье.
  6. Маме подростка, как бы не было тяжело, но необходимо всё больше и больше сдвигать фокус внимания на себя. На свои мысли и чувства.
    Осознать, что если она хочет результативно помочь сыну, то она в первую очередь сама должна быть психологически здорова, ну или хотя бы стремиться к пониманию где именно ее собственная психика начинается сыпаться. И начать пробовать искать баланс. Так как, если сын встал на рельсы употребления, он всё время будет «раскачивать лодку» поступками, и она сама должна быть адекватна здорова – не созависимая.
    Созависимая мать, больная психологически, ничем не может помочь сыну. А наоборот, за совершающими ошибками - подталкивать к употреблению.
  7. Одним из вариантов к старту изменений – будет являться предложение начать заниматься со специалистом по зависимостям, пока он на ферме. Для вас это будет означать поиск ресурс для этого, и принятия решения, - оплачивать ему это помощь или нет.
  8. Его просьбы. Как вы думаете, почему он просится в эти дни?
    "Новый год увезла,и на день рождения какой то девочки в декабре на денек взяла. . "

    Я отвечу, это стремление провести время с ребятами, которые употребляют. Он рвется оторваться в эти дни. Употребить. Прикоснувшись к миру наркотиков, становится не важным, чем он травится, сейчас даже водка и пиво – для него наркотики.
  9. Скажите, а какую идею вы заложили в помещении его на ферме? Допустим он пробудет там полгода, и что изменится за это время? Парень вернется в свою среду и всё станет обычным. Как минимум необходимо проф. информирование, с чем он столкнулся. Для чего это нужно? А для того, чтобы «пристигнуть» к нему осознанную ответственность за употребление. И созависимой приобрести рычаг влияния на него. Он может выглядеть так:
Занимаясь с психологом и ты, и семья в целом узнали из чего состоит проблема. Раз семья видит рецидивы употребления, то может сделать вывод, что, зная возможные последствие, ты берешь на себя ответственность допуская употребление. Она твоя, как и твой выбор. Мы имеем полное право обезопасить себя от наркомана в семье.

Хочу особо подчеркнуть, что, если есть опыт употребления «солей» – это серьезно. Эта отрава практически не оставляет шансов для человека. Утягивает за 2-3 приема. И он еще этого не понимает.

Я не могу знать вашей ситуации в целом, всё выше описанное подходит как каркас начального осмысления для любого родственника столкнувшего с зависимостью сына.

Готов - подсказать, направить, поработать. Как с подростком, так и с его мамой. Обращайтесь.

Ради Бога! Берегите своё здоровье

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype