Является ли это домашним насилием?

Самал (32 года) 11.11.2020

Добрый день. Замужем 2,5 года, дочке 11 месяцев. Живем отдельно. Супруг вроде спокойный, но были 3 случая, когда он практически бил или незнаю, поэтому и пишу вам.

Мы начали жить отдельно до 6 м до родов, получается живем сами отдельно уже полтора года. До этого жили с его родителями, его мама была против меня и практически выгнала нас из дома. Потом я в положении начали снимать квартиру.

Все вроде было хорошо, но после рождения ребенка супруг изменился. В начале, когда дочка плакала и не спала ночью, ей где то 2-3 месяца было, супруг психовал, что спать нн может ночью и один раз наехал на меня(толкнул меня сзади), когда кушать не готова было. Я честно не успевала, с ГВ были проблемы, и сильно переживала, ребенок практически не спал. Его родители вообще не помогали, а моим запрещали приходить, только на пару дней и все. Потом 2 раз супруг психанул, когда я ночью оставила с ним ребенка, чтоб в туалет сходить( он пнул меня).

Психанул, что я оставила его с ребенком, когда он спал и ребенок чуть не упал. А я вроде разбудила его, оказывается он был сонный. Потом, когда дочке было 6 месяцев, мы поругались сильно из за его мамы, я сказала, что она не помогает, потом он опять психанул и чуть не избил меня, сильно дергал за руку, что потом синяк появился и еще экран телефона он сломал. Теперь я вообще незнаю как дальше жить с ним, чтоб не доводить его, или я незнаю как вообще с ним жить вместе и нужно ли.

Я сама из маленького городка(сейчас живем в столице с мужем) , у меня только мама ,которой 65 лет. Незнаю куда пойти, и будет ли будущее там моему ребенку.подскажите пжл, это уже считается как домашнее насилие?

И когда я не успеваю готовить или убираться, он сильно психует и может материться или грубить. Кстати еще я работаю онлайн, и за все это время зарабатывала сама, он жадничает, не дает денег, говорит, что я сама зарабатываю. Редко делает подарки. Плюс еще его мама очень конфликтная женщина, а папа наоборот молчаливый, у них в семье всю жизнь были ссоры, свекровь не может без них. Супруг часто вспоминает, что его родители в детстве часто ссорились.

Я не хочу повторять это, чтобы наш ребенок тоже рос в такой семье, хоть и я росла в неполной семье, но у нас дома никто не ругался. Незнаю как поступить лучше... выход ли развод? И можно ли изменять супруга? Или мне в жизнь ходить на носочках, лишний раз ничего не говорить...

Здравствуйте, Самал!

А почему вы раньше о характере мужа не задумались, перед тем как выходить за него замуж? Дальше по тексту.

«Мы поругались сильно из-за его мамы, я сказала, что она не помогает».

Она и не обязана вам помогать. Это ваша семья, ваш ребенок. Помогать или не помогать – желания свекрови. У нее такового нет.

«Домашнее насилие?»

А что изменится от ответа? Ваша супружеская жизнь, кажется, в любом случае не слишком удалась. Вы сами ответьте на свой вопрос.

Вот вы подошли к человеку, взяли и разбили его телефон, это считается насилием над человеком, над личностью или пока вы не ударили его по лицу, насилия нет? Если у вас остаются синяки, то это насилие. Если бы муж шутил и не рассчитал сил ущипнул или поставил засос, то, очевидно, это не насилие.

«И можно ли изменять супруга?»

Супруга без его желания изменить нельзя. Не думаю, что он понимает или думает о том, что ему стоит измениться.

Не знаю как поступить лучший ли выход развод (…) или мне в(сю) жизнь ходить на носочках, лишний раз ничего не говорить...»

Это вам надо решить, а не мне.