Как справиться с ревностью?

Альбина (52 года) 11.11.2020

Очень сильно ревную своего мужчину. Не в браке, живем 9лет вместе. Он на 6лет моложе меня, красивый, высокий, общительный альфа-самец, мне 49 лет. Он не называет меня по имени, не разговаривает со мной в диалоге, нет общего бюджета. Как избавиться от ревности, иногда ночью не сплю, представляю его с другой. Пытаюсь отгонять эти мысли, но помогает ненадолго

   Здравствуйте, Альбина. А на чем строятся ваши отношения, если

Альбина

Он не называет меня по имени, не разговаривает со мной в диалоге, нет общего бюджета.

И доверия тоже нет, поэтому ваша ревность естественна. Здесь подробнее и рекомендация.

https://www.all-psy.com/stati/detail/9120

Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Заричный Алексей Игоревич

Альбина, добрый день! Ревность плохой советчик и в целом негативная эмоция! Не одни отношения она не укрепляла, а только вносила разлад в отношения. Избавьтесь от нее и заставьте своего мужчину уважать себя! То, что он общительный, высокий не означает, то, что он для всех красивый, это для вас он красивый, а для другой возможно нет, ведь у всех вкусы разные, кому то например нравятся умные , образованные, не высокие, но крепко сложенные, а кому то блондины, а кому то брюнеты. Понимаете то, что вы назвали это ваши критерии красоты, но это не означает, что у всех такие вкусы и ваш мужчина на расхват. Поэтому успокойтесь и не мучайте себя этими мыслями, гораздо интереснее то, что он не называет вас по имени и не разговаривает, вот с этим надо разбираться. И все же если он красив, но в тоже время с вами, значит и вы Альбина привлекательная и наверняка на вас тоже обращают внимание мужчины! Заставьте его уважать вас, покажите , что вы тоже интересна мужчинам, возможно он задумается и начнет ценить вас и ваши отношения. Удачи вам!

Здравствуйте, Альбина!

Здесь есть два варианта. Вариант первый.

    Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Второй вариант опирается вот на эту вашу фразу:

«Он не называет меня по имени, не разговаривает со мной в диалоге, нет общего бюджета».

На ум приходит слова Воланда из «Мастер и Маргариты»: «Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!» Может быть, у вас и отношений нет, а вам только кажется, что они есть? А если нет отношений, то и ревновать совершенно бессмысленно, ведь он вам ничего не обещал. И Евгений Викторович, конечно, прав, доверия нет, но кажется, что его нет, потому что нет отношений. Заниматься с кем-то сексом – это еще не значит быть с кем-то в отношениях. В типологии сексуальных отношений есть и такие, которые не предполагают никакой психологической глубины.

Поэтому здесь нужно решать не вопрос ревности, а вопрос наличия или отсутствия отношений между вами, а не только секса. Если решить этот вопрос, то остальные просто отпадут. Судя по всему, мужчина не осведомлен или не знает, что у вас отношения, вы ему скажите.

А если для него нормальны отношения, когда он не называет женщину по имени (может быть, он его не знает или запомнить не может?), то такой мужчина, каким бы он ни был, вызывает вопросы, причем серьезные, несмотря на то, какой он там «красивый, высокий, общительный альфа-самец».

Ваша ревность возникает из-за неуверенности в себе и того, что вы, очевидно, комлексуете по поводу своего возраста. Но вы еще подумаете, что 43 года – это тоже возраст, далекий от молодости, это средний возраст, какую возрастную классификацию ни возьми.

И да, если вы все выясните и сценарий будет самый неблагоприятный, то у вас останется два пути: либо оставаться и страдать, либо уходить и найти человека, который хотя бы будет вас называть по имени и будет больше человеком, чем альфа-самцом. Причем поймите правильно, что я не ставлю под сомнение его человечность или личные качества, только вы о них ничего не написали, поэтому и в моей рекомендации его человечность никак не отражена, потому что мне о ней ничего не известно.

Надеюсь, мой ответ помог.

Здравствуйте, Альбина! Судя по письму у вас нет никакой договорённости друг с другом. Каждый живет по своим правилам, никто никому ничего не обещал. И при этом есть что-то, что вас и его устраивает. Подумайте над тем. Какой ваш интерес в том, чтобы жить с ним? Ведь разница в возрасте, его красивость, никак не может влиять на ваши отношения. Значит есть в вас то, что его удовлетворяет. Чтобы не мучать себя, наберитесь смелости и поговорите с ним откровенно. Когда появиться ясность в отношениях, тогда станет легче. Желаю Вам любви и надёжности!

Здравствуйте,Альбина.Если объективных поводов для ревности нет,а ревность есть,эффективна личная терапия,например,с психоаналитиком.Так как,вопрос глубокий,уходит корнями в Ваше детство и упирается в свою заниженную ценность и низкое доверие к мужчинам.Желательна,основательная проработка и временное сопровождение Вас в терапии для роста и закрепления новых свойств личности.