При самостоятельной работе, в классе, впадает в ступор

Василиса (38 лет) 11.11.2020

Здравствуйте! Дочь на уроках во время самостоятельных и контрольных впадает в ступор. Дома все задания, которые были в работе самостоятельно выполняет без проблем. На уроках отвечает в 95 процентах случаев на 5, дома тоже всё делает без проблем. Но как какая-то самостоятельная, контрольная, тестирование, то либо ничего вообще не делает, либо каша... 2 класс

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валиса! Думаю, проблема вашей дочери заключается в том,что она не привыкла без руководства кем -то делать самостоятельно что-либо. Под руководством умеет, а без не знает. Ей нужно начать думать самостоятельно, дайте ей свободу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Так бывает у тревожных детей... Рекомендуется подключить к ситуации школьного психолога

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Василиса

Дома все задания, которые были в работе самостоятельно выполняет без проблем.

Добрый день Василиса!

А что говорит сама девочка? у неё ведь тоже есть какие-то объяснения - почему у неё так получается?

Не зная того что является причиной для ребёнка - опасно предлагать как-то это "скорректировать". Поэтому лучше поговорить с психологом. Как минимум - со школьным, в Москве во  всех школах в штате есть психологи. К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Василиса, здравствуйте!

Это говорит о том, что контрольная для нее мощнейший стрессовый фактор, которого она боится. Чувство страха парализует мозг, мы не можем логически рассуждать, когда  чего  то боимся.

А вот откуда подпитывается это чувство, можно выяснить побеседовав с Вами и с девочкой.

Все рекомендации будут зависеть от этого.

Обращайтесь, я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте, Василиса! У девочки повышенная тревожность при стрессовых ситуациях. С чем это может быть  связано? Возможно у вас много требований от дочери и она сильно переживает во время контрольных работ. Боиться плохих оценок. Может она по своему характеру такой ребёнок, что стремиться к отличным результатам. Важно дочь не ругать, а спокойно спрашивать и объяснять. Что у неё есть знания, что всегда есть время на работу. Надо во время самостоятельной работы сделать небольшие упражнения на дыхания. Подышать и не торопиться. Не требуйте с неё хороших отметок. Хвалите за небольшие успехи. Со временем это все пройдёт и она будет спокойно без тревоги выполнять и успевать все. Любви и удачи!