Не могу найти общий язык с дочерью, ей 11 лет

Анна (35 лет) 10.11.2020

Здравствуйте! Меня зовут Анна, я не могу найти общий язык со своей 11 летней дочерью.

Ей постоянно надо напоминать, чтобы она наводила за собой порядок, чтобы грязные вещи отправляла в корзину, а не носила их грязные и вонючие... Сейчас такой период, когда без дезодоранта и мытья ни как нельзя, а то начинает так вонять от неё... Кошмар! Не напомню ей, так и ей всё равно.... Такая и ходит, с грязными волосами, вонючая.... Так ещё и прыщи полезли на лице и спине.

Не давно на лице сковыряла прыщи и лицо покрылрсь коростами... Это было ужасно. Я сама была в шоке от неё, а ей хоть бы что! Это притом, что средства доя умывания всякие там гели, пенки с салициловой кислотой куплены, надо лишь мыться регулярно и мазать лицо. Но я же не услежу за всем...

Напоминаю ей, ругаюсь, иногда до слёз срываюсь на неё, а она спокойно делает всё как сама считает. В общем игнорирует меня и мои советы, как будто я плохое советую ей. Она любила зависать в телефоне, но я от злости все игры удалила в телефоне и соц сети. Теперь телефон служит просто для связи... Но больше всего меня растраивпет неряшливость её... Мне уже так противно, что я замечаю отсутствие любви к своему ребёнку... Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Анна, добрый день!

Ваша дочь зашла в подростковый период, непросто как для неё, так и для Вас.

Поймите, что сейчас она скорей всего сама не совсем понимает, что происходит с её физическим и психологическим состоянием, всё активно перестраивается. Поэтому при внешне кажущемся безразличие, она сейчас особенно нуждается в Вашей любви и поддержке. Понимаете, Вы сейчас больше нравоучаете, безусловно, из самых хороших побуждений, но она закрыта для поучений.
Выразите своё понимание и готовность помочь, поддержать.
Поделитесь своим опытом проживания подросткового возраста.
Предложите вместе выбрать подходящие средства по уходу за телом.
Выражайте ей свою любовь!
Больше разговаривайте, но не Вы , а чтобы активной в диалоге была дочь, для этого задавайте открытые вопросы, отвечая на которые она смогла бы лучше понимать себя. Например,
- Как ты видишь решение этой ситуации?

- Что для тебя важно?

- К чему это может привести? и т.д.

Анна, подростки -это уже не дети, но ещё и не взрослые, не всегда удается находить с ними язык, но поверьте, они всё слышать и понимают. Просто давайте ей время, самой реагировать!

Родительской мудрости Вам!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Анна, здравствуйте. Да, скорей всего девочка тоже это отмечает

я замечаю отсутствие любви к своему ребёнку

Загляните в мою статью -Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

Думаю Вы сможете разобраться что к чему и наладить контакт со своим ребенком.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Любовь прививается не напором и наставлениями, а спокойными разъяснениями по поводу любой ситуации. Каждый раз не кричите на нее и не давите, а спокойно объясняйте зачем ей это нужно, с любовью, а не потому что так положено. У нее сопротивление на вас, протест. Ребенок умное существо и все понимает с первого раза. На лице у нее появилось раздражение на вас в виде прищей. Подход нужно найти к ребенку.