Как побороть комплексы, которые остались с детства?

Анастасия (31 год) 07.11.2020

Меня воспитали в строгости, боюсь сказать либо сделать что-то не так. Из-за этого у меня почти нет друзей. Считаю себя глупой, бестолковой и ни к чему не способной в жизни.

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

Считаю себя глупой, бестолковой и ни к чему не способной в жизни.

Это глубинная установка, по отношению к самой себе. Именно эта установка диктует Ваше эмоциональное состояние и поведение. Сложно чувствовать себя счастливой, когда относишься к себе как к глупому и бестолковому человеку. Сложно стать успешной, когда считаешь себя ни на что не способной.

Расскажу немного о когнитивно-поведенческом (КПТ) взгляде на проблемы человека.

Важно понимать, что то, что Вы думаете о себе не есть истина.

С точки зрения КПТ человеку свойственно совершать мыслительные ошибки и воспринимать мир, других людей и себя через призму этих ошибок.

Под мыслительными ошибками подразумеваются все наши умозаключения, которые искажены вследствие разных причин.

Как правило искажение мышления, или это еще называют иррациональные мысли и установки, формируются в детском возрасте под влиянием родительских (или других значимых взрослых) высказываний, замечаний и т.п. Например, Вы делали поделку в школу и у Вас получилось не очень ровно, и мама Вам сказала: "У тебя руки кривые".
А Вы, естественно, это высказывание восприняли как "Ты все испортишь за что не возьмешься, значит ты бестолковая и ни на что не способна" и т.п.

Понимаете да? Примерно так и возникает подобное отношение к себе?

И в дальнейшем человек любое свое действие или бездействие оценивает именно так. Даже, если все хорошо получилось, человек с такой установкой все равно найдет изъян.

Все дело в том, что все внимание теперь устремлено на подтверждение того, что "я глупый, бестолковый и никчемный", а победы и успехи, которые естественно тоже есть в жизни человека, просто не замечаются. Отсюда мы получаем тревогу, депрессию и другие эмоциональные проблемы.

Но есть хорошие новости!

Такие установки можно и нужно изменить! Этим-то и занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Это работа с мыслями (установками и убеждениями), чувствами и поведением.

В процессе работы выявляются все иррациональные (ошибочные, мешающие) мысли и установки, все дездаптивное (нарушающее адаптацию или мешающее) поведение. Все это подвергается тщательному анализу и в конечном итоге формируются новые, более реалистичные, адаптивные, помогающие мысли и поведение, что в конечном итоге приводит к лучшему эмоциональному  самочувствию и другому, новому поведению (Например, активность вместо привычной пассивности из-за страхов и комплексов). Соответственно, качество жизни значительно меняется в лучшую сторону.

Анастасия, если Вам такой подход к решению личностных проблем понравился, близок и понятен, то приглашаю Вас на занятия по когнитивно-поведенческой психотерапии. В письме все не расскажешь, и письменный ответ не заменит психотерапию.
С удовольствием с Вами поработаю!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Анастасия, здравствуйте!

Сделайте то, что запрещали себе или что запрещали вам ваши родители. Например выкурите сигарету.

Договоритесь с кем-нибудь о встречи, а потом в последний момент перенесите её.

Найдите в ошибках радость игры, и тогда окружающий мир не будет таким правильным.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Анастасия.

Есть очень простой путь: совершайте ошибки! Затем, когда небо устоит, а вы под землю не провалитесь, вы узнаете, что родители не всегда правы и их можно и не слушать. Можно, конечно, идти и более длинным путем со стороны переформатирования глубинных установок, но здесь важно, на что вы ориентированы. И даже если представить, что мы будем с помощью когнитивной терапии извлекать ваши дисфункциональные убеждения, я вас все равно буду просить делать то, что вы не можете, или не хотите, или возникает мощное сопротивление.

Поэтому для начала вы можете сами делать то, что нельзя, все-таки вам уже 28. Чем больше вы будете «грешить», тем больше вы будете понимать, что в грехе нет никакого вреда. Напряжение и чувство вины вас постепенно будет отпускать.

Здравствуйте,Анастасия.Начните с проработки книги Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Если книги окажется мало,приобщайтесь к личной разговорной терапии.Это наиболее эффективный путь получить прочные навыки гармонии с собой.Обращайтесь,работа длительная.