Как справляться со страхами, как не конфликтовать с отчимом?

Людмила (21 год) 06.11.2020

Мне 18,проживаю дома с мамой в доме отчима. Отчим проявляет свою агрессию ко мне. Пару раз хотел ударить,когда мой парень проводил меня до дома то отчим закатал скандал,что я плохая дочь,и что так поступают девушки лёгкого поведения. Меня это сильно обидело,так как я не являюсь такой. Вы даже не представляете как мне было больно и обиднл от этих слов.

Я не делала ничего плохого. Но одно есть "но",мне не понятна его агрессия ко мне. Он прекрасно знает что мне нельзя нервничать и кричать на меня,принимаю антидепресант.У меня депрессивные мысли.

Он меня никогда не понимал, даже не поддерживал меня в моих хороших начинаниях,не спросил сдала ли я экзамены,и вообще даже в любых начинаниях желает на плохое. Его утро начинается с нытья,а вечером может и наорать за что-то. Его поведения и претензии ко меня абсолютно не нормальны и ни на чем не обоснованы. Я огрызаюсь в ответ на его колкие словечки.

По поводу страха,боюсь сделать непоправимый поступок,потерять близкого человека. У меня панические атаки,повышенная тревожность. Паническая атака случается со мной раз в месяц. Как бороться с тревогой?

Пожалуйста ответьте на мой вопрос.

Здравствуйте, Людмила! Ваша повышенная тревожность, панические атаки поддерживаются вашей семьёй. В частности отчимом, который с раннего утра задаёт негатив на целый день. Это кроме как ужас не назовёшь. Поговорите с мамой, с родными, которые могут вам помочь, дать поддержку. Если он не изменит своё отношение, то лучше съезжать от родителей. По всей видимости ваша мама полностью зависит от отчима, поэтому не сопротивляется. Не защищает себя и вас. А, отчим зная это, пользуется своим положением. Складывается впечатление, что он не хочет чтобы вы жили с ними. Может сам этого не осознаёт, но свою злость проявляет своим отношением и агрессией. Чтобы справиться с паническими атаками, нужна психологическая поддержка и благоприятная атмосфера в доме. Изменить другого человека невозможно, тем более взрослого и не нужно. Чтобы устранить причину негативного воздействия, необходимо жить отдельно. Любви вам и гармонии!