Демонстративное, разное отношение к детям

Алексей (44 года) 02.11.2020

Однажды я присутствовал при общении бабушки с внуком (18 лет), при котором она называла его «мой любимый внук», всячески хвалила, перечисляла его «плюсы». При этом, в той же комнате присутствовал ее второй внук (этих же родителей), на пару лет младше.

Когда я сказал об этом отцу ребят (для него старший сын, тоже - «любимый»), с которым мы очень близки, его реакция была: «А что такого? Все нормально!».

С моей же точки зрения, такое демонстративное предпочтение может иметь долгосрочные негативные последствия.

Кто из нас прав?

Алексей

С моей же точки зрения, такое демонстративное предпочтение может иметь долгосрочные негативные последствия.

Алексей, не зная деталей - это будет гадание. Может повлиять - если демонстративно предпочитают без какой-либо причины.

Но где-то подобное может делаться "в воспитательных целях" ("вот видишь - Саша хорошо учится - и я его люблю - а ты скатился на двойки - и меня этим обижаешь").

Ну и - может быть на самом деле младший - получает  за это какую-то компенсацию, какую-то "другую" пользу нежели любовь бабушки.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Прав тот, кто занимается своими детьми

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)