Мне 24 года и я тереблю уши - нормально ли это?

Зара (27 лет) 01.11.2020

Мне 24 года и я тереблю уши. Происходит это неосознанно и тянется с детства. Привычка это или что? Нормально ли это? Как от этого избавиться?

Здравствуйте Зара.

Если вас это не смущает и уши не травмируются, то нормально.

Конечно, всё привычки с чем-то связаны, особенно детские. На консультациях мы сможем разобраться. Обращайтесь.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по Скайпу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Нормальность" ситуации в данном случае определяется тем, беспокоит вас это или нет. Чаще всего, за подобными навязчивыми действиями скрывается внутренняя тревога. Если хотите разобраться в этом вопросе, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Да, порой бывает что вырабатываются подобные привычки. Отучиться - это - "договариваться с самой собой", тут главное - выдерживать чёткую линию поведения.

Если вы захотите - у вас всё получится.

Но можно  поработать над вашей повышенной тревожностью в рамках психотерапии, можете у меня на сайте пройти характерологический тест посмотреть на заострения личностных  черт:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Повторяющиеся неосознанные действия связаны с тревожным расстройством. Что то вас беспокоит и вы автоматически таким образом отвлекаетесь. Если действия причиняются беспокойство-надо найти причину тревожности и приемлемое решение для избавления от этой самой тревожности. Готовы? Обращайтесь! Помогу.