Как избавиться от обиды на бывших друзей?

Дарья (21 год) 31.10.2020

Здравствуйте, я не могу справиться с ситуацией, с которой столкнулась. До этого лета в личной жизни у меня все было хорошо, помимо расхождения с лучшей подругой детства, но это я приняла спустя пару недель, ибо наши взаимоотношения уже были на грани последние несколько лет.

Летом 2020 года меня предали несколько очень близких мне людей. Причин никаких не было, просто сообщения по типу "Я не хочу больше с тобой общаться". Дружба с ними была на протяжении 2-3 лет. Прошло 4 месяца, а я все никак не могу их забыть. При любом напоминании о них начинаю рыдать и контролировать это не получается.

Я говорила родителям об этой проблеме не раз, но они закрываются на это глаза, говоря, что я это придумываю. Ни о какой психологической помощи и речи быть не может.

Я не знаю, что мне делать, куда обращаться. Надеюсь получить здесь совет, как с этим справиться самостоятельно. Спасибо.

Здравствуйте Дарья.

Что можно сделать самостоятельно:

1. Найдите человека, готового многократно выслушать вас, сочувствующего, утешающего, поддерживающего.

2. Сохраняйте общение с людьми, с которыми у вас взаимная симпатия и тёплые отношения.

3. Придайте ситуации смысл. Зачем-то с вами предательство произошло. Но не трактуйте, пожалуйста, в уничижительном для себя свете (наказание, надо закрыться от всех людей и т.д.), потому что так говорят обида и боль, а смысл лежит глубже. Смысл всегда служит вашему развитию и социализации, он придаёт сил, у вас складывается картинка.

Дарья, вы горюете. Уже четыре месяца острота горя не снижается: вы рыдаете при любом упоминании о друзьях. Вам нужна поддержка.

Если дело в нехватке денег, найдите бесплатную помощь. Прямо займитесь этим. Может быть, в вашем городе или рядом есть социальная психологическая служба. Некоторые психологические курсы и ВУЗы берут клиентов для практики. Ещё есть горячая линия психологической помощи.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по Скайпу.

Заричный Алексей Игоревич

Дарья, добрый день!! Возможно я покажусь вам странным, но я бы на вашем месте был бы только рад, что я разошелся с этими " друзьями". Друг это близкий человек, практически родной человек, человек на которого всегда можно положиться! А ваши " друзья" по сути дела оставили вас. Дружба проверяется временем, поступками. Ваша дружба с этими людьми не прошла не по одному критерию, так зачем за этих друзей держаться? Ведь впереди у вас целая жизнь, долгий путь и вам нужны рядом надёжные люди!! Возможно сейчас вам не хватает общения, но это временно, сейчас множество разных спортивных заведений в виде бассейнов , тренажёрных залов, если вы не увлекаетесь спортом, то можно найти клуб по своему увлечению. Так же в интернете есть множество социальных сетей, форумов. Я думаю вы обязательно найдете своих единомышленников и возможно будущих друзей!! А так же рекомендую вам подумать по какой причине так называемые друзья отказались с вами общаться, что бы в будущем это не повторилось! Удачи вам!

Здравствуйте, Дарья!

Если Вы хотите "избавиться от обиды на бывших друзей", то лучше всего помогут техники избавления от обид, достаточное их количество Вы сможете найти на просторах интернета.

Если же Вы хотите разобраться в себе и понять, почему же всё произошло именно так, как произошло и именно с Вами, то, лучше всего, Вам необходимо пойти к "бывшим друзьям" и спросить у них, что же такого произошло, что они стали "бывшими". Можно сколько угодно копаться в себе или ходить к психотерапевту, но если Вы хотите узнать истинную причину произошедшего, то лучше искать в первоисточнике - у "Ваших бывших друзей". Без слёз, без истерик, просто разговор.

Вот если уже они по какой-либо причине не захотят с Вами разговаривать, тогда, как уже рекомендовали Вам другие психологи в Астрахани, найти человека, которому Вы доверяете, и с ним обсудить то, что Вас беспокоит.

Надеюсь, что Вы успешно проработаете данный вопрос и сделаете определенные выводы!

Всего Вам самого наилучшего!

P.S.: не забывайте оценивать всех, кто Вам ответил. Для многих рейтинг является важной составляющей профессиональной деятельности!

Здравствуйте, Дарья!

«Причин никаких не было, просто сообщения по типу "Я не хочу больше с тобой общаться"».

Самый простой рецепт написать им сообщение и спросить, почему они разорвали отношения. Если они уйдут в глухую оборону. То, возможно, они не совсем нормальны. Нет, на полном серьезе, помощь психолога или даже психиатра требуется значительно большему количеству людей, чем улавливает официальная статистика.

Действительно, просто избавиться от обиды вам помогут техники. Здесь что-либо конкретное рекомендовать трудно, потому что каждая техника подбирается индивидуально. Но есть одна книга, которую очень хвалят как практическое руководство, Колин Типпинг «Радикальное Прощение: 25 практических применений. Новые способы решения проблем повседневной жизни».

Другие его книги:

  • «Радикальное Самопрощение. Прямой путь к подлинному приятию себя».
  • «Радикальное Прощение: родители и дети. Почему так важно простить своих близких и как сделать это правильно».

Если заинтересует, то можно найти и другие работы.

Что же касается причин такой чрезмерной реакции на разрыв с друзьями, то без специалиста, сами вы вряд ли дойдете до причин, поэтому я тоже рекомендую поискать бесплатную помощь.