Боюсь увольнения себя, или коллеги из-за необдуманного поступка

Ксения (40 лет) 02.11.2020

Работаю в учебной части института,коллега заболела,попросила подготовить приказ на отчисление девушки,которая живет далеко и находится в академическом отпуске-сказала,чтобы за нее расписалась зав.кафедрой(чтобы долго не ждать,когда скан подписи вышлет).

Зав.кафедрой расписалась,а декан завернула-говорит,не держите меня за идиотку,что это за махинации с подписью(в смысле,мы подпишем,а она передумает отчисляться)?Подумала,что инициатива моя,но я показала ей письмо от коллеги с этой просьбой.Она сказал:что надо было сначала с ней посоветоваться и велела сделать как положено.Я извинилась,она сказала:" Хорошо",но вдруг они с коллегой из-за этого поругаются,я ее,получается,сдала с потрохами?

Но если бы я не показала ее письмо было бы хуже.А если меня или ее из-за меня уволят?Все равно,когда подпись придет,это а ситуация всплывет снова.Или мне продолжать заниматься этим самой ,чтобы они отношения не выясняли?

Ксения, здравствуйте!

Ксения

но вдруг они с коллегой из-за этого поругаются,я ее,получается,сдала с потрохами?

Не переживайте. Вы все правильно сделали. Ведь подделка документов - это уголовная ответственность (а расписаться вместо студента в документах - это подделка документов).
А на будущее сразу отказывайте участвовать в подобных махинациях.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Самый правильный способ выхода из конфликта, это сообщить о ситуации коллеге и договориться о совместных действиях.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Ксения.

Ну и правильно сделали, что письмо показали. Коллега подбила вас с зав. кафедрой на махинацию, а сама в кустах решила отсидеться? Пусть разбирается с деканом сама. Не лезьте в эти авантюры.

Если нужна поддержка - обращайтесь.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по интернету.

Ксения, вы сделали то о чём вас попросили. Вы в данном случае ни в чём невиноваты - и - "вообще не при делах"...

Если хотите - можно на очной встрече поговорить о ваших переживаниях и понять что ваша совесть полностью в данной ситуации чиста!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.