Как избавиться от токсичных отношений?

Настя (21 год) 31.10.2020

Мы с парнем 2 года, на протяжении этих двух лет, мы постоянно расстаёмся. Я не могу его бросить, потому что у меня какая то зависимость. Я не знаю как от неё избавиться. Я ждала его с армии, почти дождалась, но он меня бросил. Когда мы расстаёмся, я не хочу жить

Здравствуйте, Настя!

Если говорить о самостоятельных способах выхода из токсичных отношений, то они более или менее сводятся к открытию для себя той замечательной истины, что содержание жизни не исчерпывается отношениями и парнями. Но, чтобы ее как следует прочувствовать на себе, нужно поднимать свой образовательный и культурный уровень, увлекаться чем-то, помимо отношений и парней, чтобы жизнь без отношений и парней не казалось пустой и никчёмной.

Существуют также группы для любовнозависимых. Я не знаю, в каком городе вы, но можно посмотреть что-то подобное. Правда, не уверен, что эти собрания бесплатные, но попытаться их найти в вашем городе можно. Согласно статистике западных психотерапевтов, группы любовнозависимых – это одно из самых эффективных способов борьбы с этой формой зависимости.

Ну и третий вариант – это работа с психологом, в ходе которой вы с ним выясняете, почему же, собственно, вы не можете отпустить человека, который отравляет вам жизнь. Но хочу предупредить, даже если вы поработаете с психологом и сможете сказать вашему ядовитому кавалеру «адью», вы все равно должны будете понять ту замечательную истину, что жизнь не сводится к отношениям. Если же вы не научитесь получать от жизни эмоции из других источников, кроме отношений и парней, то снова вляпаетесь в токсичные отношения, снова пойдете в группу или к психологу в Апатитах и так без конца, пока не сделаете для себя соответствующие выводы и не изменитесь, тогда будет вам счастье.

Надеюсь, мой ответ помог.