Знакомство ребенка с отцом, которого ребенок никогда ранее не видел

Елена (45 лет) 28.10.2020

Добрый день. Подскажите пожалуйста,как лучше познакомить ребенка с отцом которого она никогда не видела и ничего о нем не знала? Девочке 8 лет. С отцом дочки расстались на этапе беременности. 8 лет он не появлялся. Сейчас появился, выяснили отношения, скорее всего будем жить вместе теперь.

Очень настроен на семейную жизнь, к ребенку и ответственности явно готов. Все эти года конкретных ответов по поводу папы дочке не давала. Но и ничего негативного не говорила. В основном объясняла, что это было мое решение растить ребенка без мужчины, у нас большая семья, есть дедушки, бабушка, куча родственников, мы все в постоянном контакте и дети главные люди в нашей большой семье.

Постоянно подчеркивала, да и дочка сама видит и понимает что ее любит и балует вся семья. Последние пару лет, неоднократно спрашивала про папу, а с 8 лет прям настойчиво. Сейчас подошел момент личного знакомтсва, как это лучше сделать что бы не шокировать и травмировать дочку?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Елена

Думаю, чтосейчас речь идет уже не о травме, ни о шоке, но о том, с чем обычно принято поздравлять. Радостно за Вас и за дочку, которая наконец обрела отца, пусть и 8 лет спустя.

Детям нужна правда, рассказанная на понятном им языке. О том, что когда-то у родителей были проблемы и они решили жить отдельно. У папы не получалось видеть свою девочку, но теперь он может, потому что многое поменялось за это время.

И Вам, и дочке, видимо, придется привыкать к новой семье, где есть муж и отец, главное - иметь возможность вместе обсуждать, не боятся эмоций и чувств, говорить о них. Быть готовыми к тому, что девочка не сразу примет свое "удочерение", шаг за шагом все встанет на свои места.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Папы не было-папа появился-папина забота подружиться с дочкой. Как вы будете действовать-выбор ваш, но логично представить его: "это твой папа", в дальше обязанность отца наладить с дочерью контакт. Ваша задача наблюдать за ее реакциями и не руководить процессом, а приглядывать, чтоб папа ребёнка не обижал; мало ли, что он там удумает. Вот и приглядывайте!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В подобных ситуациях, самое главное, это не перемудрить! Чем меньше будет вводных, тем результативнее! Из рекомендаций - не навязчивость и постепенность. И ни в коем случае не пытайтесь ребёнка "задарить". Самое лучшее средство - искренность. Дети это ловят сразу и ценят превыше всего. Не уверенны, что готовы начать, обращайтесь, поможем разработать механизм.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена

Сейчас подошел момент личного знакомтсва, как это лучше сделать что бы не шокировать и травмировать дочку?

"Помнишь я говорила тебе что решила жить без мужчины?  сейчас появился снова тот мужчина который твой отец - и говорит что хочет с нами жить!"

Да, это будет некоторый "шок" - но это всё-таки "приятный шок". И - помогите дочке его "пережить".

На  самом деле  там дальше могут возникать всякие моменты - например "борьбы за мужчину с мамой", главное изначально распределить роли.

Всё у вас постепенно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.