Попытка суицида у мужа, что делать

Инна (34 года) 26.10.2020

С мужем31года я30 лет, 3 года в браке, есть ребёнок 2ух лет. Больше года периодически конфликтуем с мужем в связи с его претензиями о нехватке внимания, тепла, секса с моей стороны. Потом разбираем конфликты, миримся и так до следующих таких же претензий мужа. Пару месяцев назад подобный конфликт закончился тем, что во время ссоры он подошёл и ударил меня по лицу, обвинив в этом меня, что сама виновата тк любви и ласки не даю.

Я не приемлю насилие и у меня пошёл жёсткий откат в отношении к нему, появилось желание развестись, останавливало наличие ребёнка и временная финансовая зависимость от мужа. Чувствуя отчуждение, муж стал в ультимативной форме требовать от меня внимание. Ситуация дошла до точки невозврата (для меня), на днях утром он симитировал суицид от передозировки таблетками (пустая упаковка, прощальное письмо, прощание с матерью), исчез на полдня, потом вернулся явно не в психически адекватном состоянии и видя мою хладнокровность, напился таблеток при мне. Уговорила его промыть желудок, но несмотря на это он потерял сознание и я в ужасе вызвала скорую и наряд полиции. Всё обошлось, но теперь я боюсь что человек способен повторить это и не дай бог что-то сделать с нами с ребёнком.

Он съехал на время и ходит по врачам по уговорам родни, я собираю документы на развод и пытаюсь понять как нам с дочкой жить дальше вдвоем. Муж просит шанс и вернуться, но я убеждена, что он переступил черту и назад дороги нет. Даже проделав длительную работу с психиатрами, принимая препараты и осознавая что он натворил, у него есть шанс на нормальную жизнь? Человек иногда говорил о смерти, но я не думала, что он сознательно решится на это.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Можно попробовать дать шанс мужу, но на очень жестких условиях - работа с психиатром, плюс семейная психотерапия.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Суицид мог быть имитацией и манипуляцией, а мог быть спровоцирован психическим отклонением. Самое верное решение-психиатрическое освидетельствование мужа. По факту-примите решение! Однако, агрессия его к вам-опасна. Вы разводиться решили и это его провоцирует; постарайтесь покинуть совместное место проживания, съезжайте к родне или в неизвестное ему место; на расстоянии вы сможете верные решения принимать. Пока вы в страхе. Обращайтесь, проконсультирую.

Здравствуйте, Инна! Теперь вы точно знаете с кем живете и что можно ожидать от мужа. Помощь психиатра и терапия для него даже не обсуждаются, речь о вашей и о безопасности ребенка. Подумайте, насколько вам все это нужно и есть ли в вас ресурс силы и, главное, желание, чтобы помогать мужу? Примите решение холодной головой и не сомневайтесь в нем. В любом случае, жизнь продолжается!

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Шанс  есть если муж согласится  на длительную психотерапию, на год-два посещения специалиста в формате регулярных встреч. Это даст некоторую минимальную гарантию стабильности.

Если у мужа такой поддержки не будет - возможны очередные периоды нестабильности.

Можете предложить мужу обратиться ко мне, я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Инна, здравствуйте. Доведенный до отчаяния человек способен на многое, увы.

и видя мою хладнокровность, напился таблеток при мне.

Кроме физического, существует и моральное насилие.

Когда описанный выше сюжет происходит в паре, освидетельствование стоит пройти обоим участникам прецедента.

Неглект отличается от случайных промахов или здоровой защиты границ следующими признаками:
— систематическим пренебрежением обязанностями: «отмахивание» от просьб и неудовлетворение жизненных потребностей человека, зависимого от неглектора, происходят постоянно и выдаются за норму;
— нанесением реального урона или вреда жертве: неглект раз за разом ухудшает физическое или психологическое здоровье зависимого лица, усиливает его экономическую несвободу, разрушает социальные связи и т. п.;
— смещением фокуса ответственности: неглектор не признает собственной вины в происходящем, перекладывая ее на окружающих или саму жертву. https://knife.media/neglect/

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте.

Инна

у него есть шанс на нормальную жизнь?

Шанс есть всегда. Только вам, что с этого шанса?

"Посадить себя на мину с взведенным механизмом?"

Субъективно считаю, что решение о разводе принято - рационально правильно. Решение обеспечивающее психологическое и физическое здоровье. И нет ничего важнее этого!

Вот тут, мне очень понравилось:

Инна

но я убеждена, что он переступил черту и назад дороги нет.

Берегите жизнь!

Нужна будет поддержка - обращайтесь.

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype