Проблемы в сексуальной сфере

Елена (41 год) 22.10.2020

Здравствуйте, мне 37 лет, я замужем, есть две дочери. В детстве были проблемы в отношениях с мамой, она холодный, авторитарный человек, в подростковом возрасте и до её смерти были все время конфликты, мама всегда осорбляла меня, упрекала. Отношения с мужчинами начались в 18 лет, любовь я испытывала только к мужчинам, но в сексуальной сфере меня возбуждают фантазии с женщинами, мне это не нравится, мешает полноценной сексуальной жизни с мужем, как это исправить?

Елена, день добрый.

Вы пишите что любовь и влечение испытывали всегда только к мужчинам.

Однако вас возбуждают фантазии секса с женщинами. Вы пишите что вам это не нравится и мешает полноценной сексуальной жизни с мужем, но не поясняете как конкретно фантазии могут мешать полноценной сексуальной жизни и чем конкретно они вам мешают.

Сексуальные фантазии у всех нас могут быть очень разными, и большинство из них нет необходимости воплощать в жизнь, так как в реальной жизни все совершенно иначе. Пусть фантазии остаются фантазиями и вызывают возбуждение. Странно как они могут вам мешать.

Вот если вы опасаетесь что наличие фантазий о сексе с женщинами что-то говорит о вашей ориентации и вас это пугает, то такие мысли и опасения действительно мешают, а сами фантазии по сути абсолютно безопасны. Я думаю что большинство женщин в какие-то периоды жизни имели подобные фантазии, только они в этом не признаются или просто об этом забудут - такова наша культура.

Теперь насчет вашего желания как-то исправить фантазии. А есть ли смысл? Может лучше перестать их избегать, и тогда рано или поздно они сами "отстанут от вас". Это действует по принципу - чем сильнее мы что-то хотим изменить, тем интенсивнее это начинает нам о себе напоминать, вплоть до появления навязчивых мыслей.

Кроме этого фантазии о сексе с женщинами вполне могут быть неким заменителем дефицита нежности, которую вы недополучили от мамы. Наша психика и процессы в ней далеко не всегда очевидны и могут принимать самые затейливые формы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype