Посоветуйте, как избавиться от нерешительности?

Роза 05.02.2010

Здравствуйте. Я работаю много лет в школе. Сначала учителем начальной школы, потом учителем математики, потом заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В данный момент третий год работаю директором школы. Директором стала случайно, то есть сначала исполняющим обязанности директора, потом предложили место директора.  После долгих раздумий и уговоров я  согласилась. Ситуация на работе складывалась по- разному. Часто не в мою пользу и не в пользу школы, так как многое в школе изменилось. Я понимаю, что некоторые моменты в управлении школой у меня как у директора западают.  Половина   членов команды администраторов часто меня не поддерживают. Я многое не успеваю. Меня одолевают мысли и желание все бросить. Одолевает депрессия. Посоветуйте , что делать?

Здравствуйте, Роза! Понимаю Ваше состояние и сочувствую. Сама работаю в школе и вижу проблемы, с которыми приходится сталкиваться директорам. Что делать, решать здесь Вам. Поскольку Вы не написали, что именно "западает" у Вас, не могу дать конкретных рекомендаций по устранению. Если хотите продолжать работать, ищите единомышленников и поддержку у тех, кто ее дать может. Читайте литературу по управлению персоналом, запрашивайте опыт у коллег-директоров. Если есть возможность, поработайте с психологом очно. В школе много стрессогенных факторов и это требует личностного роста. Многое приходит и с опытом. Желаю успехов и здоровья физического и психологического! С уважением, Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Роза! Для начала Вам следует разметить и четко осознавать, в чем именно у Вас имеются пробелы. Также поработать над управленческим стилем, чтобы Ваше мнение было авторитетным для сотрудников - есть бизнес-тренинги можете сами посетить их (а можете и вместе с сотрудниками), там Вас научат правильно планировать время, преподносить себя, управлять командой и находить в себе ресурсы, а также как правильно снимать напряжение и стресс! Также Вам стоит подумать - а действительно ли директорство - это то чем бы Вы хотели заниматься (ведь управляющие должности требуют от человека определенных личностных качеств - лидерство, харизма, уверенность и т.д.)  - Ваша ли это стязя?