Как помочь ребёнку не волноваться в школе?

Лена (11 лет) 16.10.2020

Девочка 8 лет очень рассеянная, бриться выходить к доске, неуверенно отвечает даже, когда знает, часто плачет. Сама лечусь от тревожного состояния.

Федоренко Галина Александровна

Лена, здравствуйте!

Увы, сами не поможете, нужно идти к специалисту.

Необходима длительная работа.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Лена

Сама лечусь от тревожного состояния.

"У тревожных родителей растут тревожные детки". Ведь родитель "научает" своего ребёнка справляться с тревогой психологически.

Надеюсь что вы "лечитесь" - не таблетками - а в работе с толковым психотерапевтом. Ведь лекарство не может научить вас справляться с переживаниями, а вот психотерапия - как раз в этом и должна помочь. Научитесь справляться с тревогой здравым образом вы сама - и глядя на вас научится и ваша дочка.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, дети - лакмусовая бумажка состояния родителей, работайте с психотерапевтом с тревогой. Девочка изменится, когда изменитесь вы. Сейчас вы ей не даете самого главного -  уверенности, она считывает ваше состояние.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Идите к семейному психотерапевту вместе, терапия нужна обеим!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)