Не чувствую радости

Мария (28 лет) 14.10.2020

Здравствуйте. Мне 24 года. Замужем. Я не понимаю, что со мной происходит. Года 3 назад я стала менее остро ощущать радость и возбуждение. В том момент я решила, что у меня что-то с гормонами, т.к. у меня был гормональный сбой и я пила противозачаточные. Их мне прописал врач на 3 месяца. Но ничего не изменилось.

В настоящий момент я не чувствую ни радости, ни счастья, меня ничего не возбуждает. Ни что не приводит меня в восторг. Занятия, которые раньше вызывали положительные эмоции теперь мне не интересны. Я ничего не хочу.

Стала задумываться о смерти. Стала её бояться. Не могу спать, все думаю, что когда то я умру и мои близкие. Не могу понять и принять это. Из-за этого не сплю. Близкие не видят в этом проблемы. Говорят все пройдёт. С мужем отношения стали портиться, из-за того, что я вечно недовольна. А я так больше не могу. Я живу в маленьком городе. Психолога тут нет. Да я и не знаю к кому мне обратиться. Эндокринолог выписал таблетки, но они не помогают. Помогите пожалуйста

Мария, здравствуйте. На выручку в такой ситуации может прийти телемедицина, если есть гормональный сбой и малоэффективна медикаментозная терапия есть как минимум две причины

1.необходимо уточнить основной Д/з

2.необходима коррекция назначенного лечения.

Записаться на дистанционный прием к врачу, можно через ГосУслуги, в период пандемии— этот сервис значительно расширил функции доступной среды https://www.endocrincentr.ru/pacientam/telemedicinskie-uslugi

Итак, первично разобраться с проблемами здоровья, далее работа по восстановлению отношений с родными и близкими людьми.

Будьте Здоровы! Берегите себя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь. Он лайн формат не менее эффективное средство работы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации