Как перестать поднимать руки на детей?

Асель (29 лет) 10.10.2020

Здравствуйте меня зовут Асель мне 26 лет. Есть трое детей 5,2,5 и 8 месяцев. Срываюсь на детях,могу за малость очень сильно побить не держа себя в руках. Могу долго терпеть а потом сорваться очень сильно. Подскажите пожалуйста как перестать бить ребёнка и контролировать ситуацию,осознаю что нельзя так но и остановиться не могу.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Вы устали и не чувствуете поддержки со стороны близких, поэтому срываетесь на детях. Найдите способ хотя бы один-два часа в неделю посвящать только себе: поход по магазинам, встреча с подругами, СПА процедуры, маникюр и т.д. Уделите внимание своей красоте и женственности. Почувствуйте себя не только мамой, но и красивой молодой женщиной.

Многие женщины на мое предложение начинают говорить, что им не на кого оставить детей, что нет денег, которые можно потратить на себя и т.д.

Я всегда спрашиваю таких женщин: Что для вас важнее: счастливые дети или озлобленные? Дети будут счастливыми рядом со счастливой мамой. Поэтому ваша красота, уход за собой - это и есть счастливые дети. Сэкономьте на игрушках, вкусняшках и дайте себе возможность отдыха от детей, мужа и быта хотя бы один раз в неделю на 1-2 часа.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Асель.  Трое маленьких ребятишек это огромное счастье. И вы, счастливая мама!! С этим я Вас поздравляю. Многие мечтают хотя бы об одном ребенке, но к сожалению Всевышняя сила им не даёт. А вас наградила прекрасными детьми и более того отличным будущим и обеспеченной старостью!
 Сейчас вам очень не легко, возможно  нет помощников и вы одна вертитесь как "белка в колесе".   Не все успеваете и отдохнуть совсем нет времени. Однозначно вы устали и нервы не выдерживают, вы срываетесь, бьете детей .   И пока они маленькие, такой метод, возможно помогает усмирить  детей, а вам сбросить напряжение.   К счастью дети, любят родителей безусловно и принимают любое поведение родителей как должное, а главное продолжают любить!  Ведь они не знают как должно быть.   Они растут, развиваются  и к сожалению, в их подсознании остаётся в памяти модель поведения родителей.  Это заложено природой, дети с рождения фиксируют и копируют поведение родителей.

  Возможно, у вас когда бьете детей, подсознательно срабатывает модель поведения родителей, допустим вашей мамы.  Вы не можете удержаться. Но, вы же не хотите, чтобы ваша модель семьи осталась в поколении, у ваших детей.? И поверьте, с этим можно справится.
 Вам необходимо:

1. Отдохнуть и развеется. Найдите возможность оставить на некоторое время детей с родными, близкими, а возможно  даже с надежными соседями.  На час или два, если получится. И заняться собой, погулять без детей, сходить в салон красоты, пообщаться с подругами и т. д.

2. Начать работать над собой.  Когда злость подступит и захочется побить детей. Уйдите в другую комнату, чтобы дети не видели и от души побейте диван, подушку или что то мягкое, можно спортивную грушу, если есть!!  Сбросьте всю физическую силу злости на неодушевлённый предмет. Это вас успокоит и приведёт в состояние равновесия. Потом хорошо выдохните весь негативный воздух из себя. А после вернитесь к детям, обнимите их о пожалейте!!

3.Зайдите в ванну, откройте воду и поорите на всю мощь, прокричитесь со всей силы!! Так вы сбросите напряжение и вам станет легче. Когда вернётесь к детям обнимите каждого из них с одинаковой теплотой!!

4. Бывайте чаще на улице, на природе. Находите возможности.

5. Помните, в памяти детей останутся ваши побои, в их подсознание растёт сопротивление, что так не должно быть, с этим нарастает злость. Настанет момент когда они подрастут и вы не справитесь с ними. Тогда они дадут отпор.  Представьте, сейчас какое чувство вызовет у вас такая ситуация??? А при вашем дальнейшем таком же поведении, есть вероятность, этому быть.
6. Если кто-то из соседей, пожалуется в органы опеки на то, что вы бьете детей , есть опасение , что у вас могут забрать их, об этом тоже надо помнить.

7. Асель, В ваших силах все изменить.  В ваших руках счастье и здоровье ваших детей.  Не дайте им озлобиться!!  Они вас любят и пока они беззащитны, только вы их можете защитить.
   Желаю вам, приобрести равновесие, много терпения, любви , добра, мудрости!!  Вы справитесь, у вас все получится. Успехов.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Здравствуйте Асель, похоже кроме как бить вы другими способами управления детьми не овладели. Сначала вы терпите, а потом наказываете. Нужно научиться управлять ими вы же мама, а они ваши дети. Вы старше их. Можно одним словом и взглядом. Конечно не легко управляться троими, но возможно.