Как сохранить отношения, чтобы он начал любить?

Мария (22 года) 09.10.2020

Здравствуйте, с парнем встречаюсь 1год 4 месяца и за это время было много сор. Так же расставание, но он вернулся. Сейчас он сказал что не любит, нет чувств. Я просила давай по пробуем, он дал шанс. Он сказал что я до сех пор с тобой что жалко. Но не может быть полгода что он жалеет. Он переживает, он так же заботится, переживает. Что делать? Очень больно от слов

Здравствуйте, Мария!

«Что делать?»

Зачем длить отношения, которые существуют вопреки желаниям человека? Вот сейчас вы очень счастливы? Вам всего 19 лет, а вы уже застреваете в неудачных отношениях, а парень остается с вами только потому, что его терзает чувство вины. Ну и что хорошего в таких отношениях? Если у них будущее? Представьте, что он остается с вами, вы рожаете ему 5 детей и он остается с вами, опять же, из-за чувства вины. Какая-то это, простите меня, унылая жизнь.

Вам вдвоем нужно научится отпускать. Благо, сейчас не советские времена и замену можно подобрать довольно легко: социальные сети, тик-токи, тиндеры и прочее. Да и в жизни это пригодится. Жизнь зачастую это череда потерь. И чем больше у нас будет опыта, тем лучше для вас. Будда говорил, что жизнь есть страдание.

Но людей массовая культура вводит в заблуждение и говорит, что постоянное и совершенно необратимое счастье возможно, хотя счастье – это зачастую приемлемая степень неудовлетворенности. Я не говорю, что всегда я говорю – для большинства.

Поэтому вам стоит освоить науку отпускать. Начните прямо сейчас и отпустите парня на волю. Он не хочет с вами встречаться? Замечательно! Даже в вашем окружении найдутся те, кто с готовностью его заменят и будут вас просто боготворить. А если окружение бедновато, воспользуйтесь социальными сетями. А того, кто не хочет вас любить, отпустите. Никому не нужна любовь, отравленная чувством вины.

Коньшина Анастасия Александровна

Мария, добрый день,

Секрет влюбленности в обаладании чувством собственного достоинства.

Шанс, что отношения наладится у вас есть. Но гарантий нет и не может быть никогда, никаких и в принципе.

Для того, чтобы реанимировать отношения - Вам нужно делать все наоборот. Отпустить, не звонить, не писать, научиться жить без этого парня. Причем делать это надо быстро, резко, уже "вчера". Тогда ваш имидж в его глазах может восстановиться. Как только Вы окажетесь недоступной, у него появится воздух, место для раздумий и воспоминаний, пересмотр ситуации, т.е условия для того, чтобы возникла влюбленность. Возможно, что он соскучится.

Но, возможно, что он только вздохнет с облегчением и заведет новый роман.

Поэтому Вам нужно быть готовой к реальному расставанию и смириться с этим расставанием. Если у вас этой готовности нет - то, считайте, что отношения гарантировано закончены.

Вопрос терапии в Вашем случае - это склонность к любовной созависимости. Как восстановить внутреннюю целостность, как повысить и укрепить самооценку. Как выдерживать жизнь без отношений. Это очень трудные вопросы, требующие сил и пересмотра жизненных установок.

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн